Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
16 Сентября 2013
15 сентября 2013

Собрание новых слушателей епархиальных курсов религиозного образования и катехизации состоялось в Александро-Невской лавре

Собрание новых слушателей епархиальных курсов религиозного образования и катехизации имени святого Иоанна Кронштадтского состоялось 15 сентября в Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры. Молебен отслужил первый заместитель председателя ОРОиК Санкт-Петербургской митрополии иерей Илия Макаров.

Во вступительной беседе отец Илия отметил, что проходящие обучение становятся совершенно другими людьми: понимают, зачем существует Церковь, для чего Христос однажды встретился в их жизни, получают ответы на большинство своих вопросов. 

Курсы, рассчитанные на мирян, готовят катехизаторов и церковных богословов. Занятия проводят священнослужители, в том числе преподаватели духовных школ. 

Хотя курсы существуют уже 20 лет и все это время изучаются одни и те же темы, преподавание меняется, становится более современным, ведь Церковь земная - это постоянно совершенствующийся организм. 

По окончании обучения выпускникам предлагается получить дополнительные знания, которые сделают их способными быть служителями в храме.

"Служитель - это не просто посильный прихожанин, который приходит только помолиться, он должен влиять на церковную жизнь в полной мере. Это человек, через которого реализуется благодать, исходящая от священнослужителя. Ведь по закону Церкви священник не может один совершать Божественную литургию, рядом с ним обязательно должен присутствовать хотя бы один молящийся. Сегодняшние настоятели нуждаются в деятельных помощниках. Колоссальная ответственность лежит на каждом мирянине в православном мире. И этому мы будем учить здесь", - сказал отец Илия.

На протяжении трех лет слушатели будут изучать основы православного вероучения, Ветхий и Новый Заветы, нравственное богословие, литургику, а также историю Церкви, церковнославянский язык, иконографию и церковное пение. 

ОРОиК начал выпускать журнал "Верующий разум", в котором наряду с педагогами могут публиковаться слушатели. Кроме того, в  скором времени должна реализоваться мечта организаторов курсов - у них появится свой домовый храм священномученика Серафима Петроградского, где будут проходить практические занятия.

Фото Анастасии Оржаховской
"Вода живая",
15.09.13