Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
15 Сентября 2013
14 сентября 2013

Чин малого освящения петербургского храма святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы совершил Патриарх Кирилл

Чин малого освящения петербургского храма святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы на Моховой улице совершил 14 сентября Патриарх Кирилл.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Саранский и Мордовский Варсонофий, епископы Петергофский Амвросий и Солнечногорский Сергий, а также настоятель храма протоиерей Олег Скобля и петербургское духовенство.

На богослужении присутствовали вице-губернатор Игорь Дивинский, директор Михайловского театра, ктитор и благотворитель храма Владимир Кехман, ректор Российской академии художеств Сергей Михайловский.

На память о знаменательном событии Предстоятель передал в дар храму икону Тайной Вечери. Владимир Кехман удостоен ордена святого благоверного князя Даниила Московского.

Приветствуя Патриарха, настоятель храма протоиерей Олег Скобля преподнес ему список чтимой псковской иконы XVI века Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Первый деревянный храм святых Симеона и Анны был построен в 1712 году по указу императора Петра I. При императрице Анне Иоанновне в 1728-1734 годах по проекту Михаила Земцова был возведен каменный храм, который на протяжении 80 лет входил в придворное ведомство. В нем до постройки Казанского собора происходили торжественные общегородские богослужения. После закрытия и поругания в советский период богослужения в храме возобновились в 1992 году. С тех пор велось его поэтапное восстановление.

"Вода живая",
14.09.13