Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
14 Сентября 2013
13 сентября 2013

Президентская библиотека поможет создать электронный каталог книгохранилища Александро-Свирского монастыря

Президентская библиотека Санкт-Петербурга поможет создать электронный каталог книгохранилища Александро-Свирского монастыря. Об этом договорились сотрудники ПБ, побывавшие с рабочей поездкой в обители, расположенной в Тихвинской епархии в 22 км от Ладожского озера и 8 км от реки Свири.

В ходе экскурсии по монастырю сотрудники ПБ познакомились с историей его жизни. На протяжении многовекового существования он был разорен польско-литовской и шведской интервенциями, но уцелел в годы Великой Отечественной войны. Основные потери были понесены после свержения царской власти, когда была изъята большая часть ценностей: святые мощи, иконы, наличные деньги.

Удалось сохранить лишь покров на раку преподобного Александра Свирского 1582 года, старинную шитую икону с изображением апостола Петра, два напрестольных креста, несколько икон и старопечатные книги. 

Гости осмотрели библиотеку монастыря, расположенную на втором этаже каре Преображенского корпуса. Книжное собрание включает дореволюционные и современные издания. Это, в основном, богослужебная и церковно-просветительская литература XIX - начала XX веков. Современная литература - это издания церковной тематики, а также художественная и просветительская литература.

В рамках встречи решено сформировать электронный каталог библиотеки в соотвествии с опытом ПБ. Первым совместным изданием станет буклет, посвященный церкви святых отцов Семи Вселенских Соборов при Святейшем Синоде, находящейся в историческом здании Синода, где ныне расположена ПБ. 

"Вода живая",
13.09.13