Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
12 Сентября 2013
11 сентября 2013

Работы авторов и героев альманаха "Петербургская среда" представлены на выставке в Смольном соборе

Молебном на начало всякого дела открылась 11 сентября в Смольном соборе выставка "Петербургская среда". Его отслужил настоятель храма Иоанна Воина в деревне Малое Верево иерей Глеб Грозовский в сопровождении мужского хора "Александр Невский".

Выставка, организованная гуманитарным альманахом "Петербургская среда" и ГМП "Исаакиевский собор", приурочена к 310-летию Санкт-Петербурга, 300-летию Александро-Невской лавры, 400-летию Дома Романовых. На ней представлены работы авторов и героев публикаций альманаха. Экспозиция носит духовно-просветительский характер. 

"Мы хотим привлечь людей не только к торжественным событиям, но и дать возможность задуматься о духовной жизни. Средства от проекта пойдут на строительство храма в деревне Малое Верево", - рассказал иерей Глеб Грозовский.

Альманах "Петербургская среда" посвящен культурной жизни Санкт-Петербурга, рассказывает о людях и многообразных сферах их деятельности. Журнал работает в клубном формате, проводя презентации, творческие встречи, выставки, кинопоказы, поддерживая социально-значимые проекты. 

Выставка включает в себя три раздела, один из которых представляет, в частности,  произведения авторов и героев публикаций альманаха - творческого коллектива учащихся Сиверской специальной школы-интерната. В работах, пусть и не очень умелых, но написанных с душой, ребята показали, что им небезразлична история России и царской семьи.

Еще один раздел включает в себя произведения победителей конкурса молодых художников к 400-летию Дома Романовых, проведенного петербургским Союзом художников и галереей "Мольберт". Это портреты членов царской семьи, а также сюжеты, в том числе и трагические, из жизни последних Романовых. Работы, выполненные в разных техниках, абсолютно не похожие друг на друга, носят индивидуальный стиль автора, но все они пропитаны одним общим духом любви, умиротворения и грусти, способствуют философским размышлениям. 

Третий раздел - это передвижная благотворительная экспозиция альманаха и просветительского центра храма святого Иоанна Воина "300-летию Александро-Невской лавры посвящается". Ее авторы - Елена Федотова и Вадим Кустов.

На выставке можно безвозмездно получить Евангелие от Марка с разъяснительными беседами и за пожертвование приобрести диск с духовными песнопениями в исполнении хора "Александр Невский".

"Вода живая",
11.09.13