Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
6 Сентября 2013
5 сентября 2013

Молодежный велопробег стартовал в Выборгской епархии

Седьмой международный велопробег "Молодежь - мир без границ" стартовал 5 сентября в Выборгской епархии. В путешествие православные юноши и девушки отправились по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, председателя Синодального отдела по делам молодежи.
 
В целях пропаганды здорового образа жизни россияне проделают путь от Выборга до Лаппеенранты и обратно.
 
Группа велосипедистов состоит из представителей областных органов власти, а также молодежного актива Ленобласти и Синодального молодежного отдела. Всего в акции участвет 45 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Тихвина, Гатчины и Выборга.
 
"Цель велопробега - подружить молодежь России и Финляндии. Поэтому и выбрано замечательное название - "Молодежь - мир без границ". Для молодежи вообще не существует границ. Сейчас модно понятие "гражданин мира", но нас в первую очередь объединяет православная вера", - отметил сотрудник Синодального отдела по делам молодежи, председатель ВПМД Константин Беремеш. 
 
"Мы туристы, и у нас ориентировка на более серьезные нагрузки. Семьдесят километров, которые надо проделать за два дня - это совсем "ни о чем", такое расстояние мы проезжаем за день", - рассказали москвичи Илья и Анастасия.
 
Перед стартом участники велопробега посетили кафедральный Спасо-Преображенский собор, в котором председатель епархиального отдела по делам молодежи иерей Геннадий Пономарев отслужил молебен "О путешествующих". В Лаппеенранте также планируется посетить православный храм.

"Вода живая",
05.09.13