Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
1 Сентября 2013
31 августа 2013

Вышел в свет сентябрьский номер журнала "Вода живая"

Вышел в свет сентябрьский номер "Воды живой". Первый осенний номер открывает материал, посвященный 1025-летию Крещения Руси. Широкое празднование "некруглого юбилея" имеет объективные причины. Каковы они, рассказывает член комиссии по подготовке к торжеству протоиерей Михаил Браверман.

К другому юбилею - пятилетию объединения Русской Православной и Русской Православной Зарубежной Церквей - приурочена беседа с настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в Олбани (штат Нью-Йорк, США) протоиереем Алексием Дунканом.

В разделе "Подробно" поднята тема путешествий как способа познать мир и себя. "Машина времени старого парка" - так озаглавлен рассказ Екатерины Голубевой о волонтерском лагере под Псковом, где дети бок о бок со взрослыми возрождают старый парк, учатся бескорыстно трудиться и любить окружающий мир.

О том, как американские подростки вместе с российскими сверстниками уже несколько лет проводят каникулы, восстанавливая монастырь, читатель узнает из путевых заметок Артемия Кострова "How I spent last summer" ("Как я провел лето").

Еще один вариант путешествия с пользой для души, на этот раз в Абхазию, предлагает мысленно совершить Владимир Иванов в заметках "Омытая слезами жемчужина Кавказа". Перед читателями эта земля предстанет во всей красе своей истории и окружающих ее легенд.

"Народному святому" Александру Невскому и феномену его безусловного почитания даже неверующими людьми посвящен материал "Два лика святости". Это попытка понять характер великого князя, ставшего для многих идеалом мужества.

Еще один необычный взгляд на личность Александра Невского предлагает профессор МГИМО Виктория Уколова. Будучи специалистом по внешней политике, она аргументированно раскрывает дипломатические таланты святого, сослужившие Отечеству не меньше, чем его ратные подвиги. 

Особенности почитания святого Александра Невского в разные периоды истории подробно рассмотрел Тимур Щукин. Его материал называется "Негосударственный святой". 

Редакция журнала не обошла вниманием трагичную дату в жизни родного города - 8 сентября, день начала блокады. "В городе танки" - в этой публикации Сергей Бабушкин повествует боевых машинах как "ветеранах" тех страшных дней.

Рубрика "Ленинградский мартиролог" продолжает открывать имена святых XX века. В этом номере рассказ с красноречивыми выписками из протокола "дела" ведется о священномученике Карпе Эльбе. 

Как объяснить ребенку, почему Бог - отец всем и каждому, как научить маленького верующего сыновьей или дочерней любви ко Христу? Практические советы от Анны Гольдиной - в рубрике "Дошкольное богословие".

К теме путешествий возвращает путевой дневник Артемия Кострова "Этап на Север", повествующий о том, как трудности походной жизни работают на благо перевоспитания трудных подростков.

О церковной жизни изнутри, как всегда, ведется речь в разделе "Приход". В центре внимания - храм святителя Петра, митрополита Московского.

Как чувство прекрасного может стать началом пути к Богу - читайте в интервью с настоятельницей Константино-Еленинского монастыря игуменией Иларионой (Феоктистовой).

О современный трубадурах, старинной музыке, волынке и колесной лире со знанием дела рассказывает протоиерей Александр Битюков в материале Светланы Никитиной "Духовик из духовенства".

Раздел "Культпоход" знакомит читателей с книжным домом "Глагол" - новой площадкой, где, кроме огромного выбора духовной литературы, посетителей ждут просветительские и творческие мероприятия. Здесь же можно познакомиться с их анонсом на сентябрь. В завершении выпуска - обзор книжных новинок и культурных событий северной столицы.

"Вода живая",
31.08.13