Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
15 Августа 2013
14 августа 2013

В день тезоименитства архимандрита Елеазара на его могиле отслужена панихида

Память духовника Александро-Невской лавры архимандрита Елеазара (Иванова) почтили его духовные чада и братия монастыря 14 августа, в день тезоименитства своего наставника. 

Протоиерей Михаил Кудрявцев, чьим духовным отцом был архимандрит Елеазар, служит панихиды на его могиле каждые две недели, а в этот день богослужение прошло с особой торжественностью. 

Могила была украшена множеством роз, горели  свечи. В день именин отец Елеазар всегда дарил подарки братии и духовным чадам. Поэтому певчие созданного им в 2005 году любительского хора "Астрон" раздавали всем пришедшим диски с фильмом и материалами о почившем духовнике, а в лаврскую трапезную отправили корзину с угощениями.

"Он учил нас радости жизни и послушанию воле Божией, сподвигал к труду. При всей строгости к нам батюшка всегда был образом необъятной любви. По его молитвам происходили и происходят исцеления, решаются семейные проблемы, мы чувствуем его помощь. Он дал нам колодец с живой водой, благословил на пение. Славить Всевышнего на земле - это наша главная радость и ответственность в жизни", - сказала регент хора Ирина Прусакова. 

Хор "Астрон" с 2009 года поет в храме Иверской иконы Божией Матери. В 2010 году певчие получили благословение выступать вне храма. На Рождество Христово и Пасху они дают  концерты русской классической и духовной музыки. Кроме хора, на них выступают артисты ведущих театров города, в том числе звезды Мариинского и Михайловского. На эти концерты приглашаются, в основном, социально незащищенные петербуржцы.

Фото Станислава Марченко
"Вода живая",
14.08.13