Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
8 Августа 2013
7 августа 2013

Формат приходского СМИ меняет газета храма святого пророка Илии на Пороховых

Все вести в гости к нам - так, перефразируя известный афоризм, могут сказать теперь о своей приходской газете в храме святого пророка Илии на Пороховых. "Ильинский вестник" меняет привычный формат:  в нем будет публиковаться информация из других приходов Большеохтинского благочиния. 

Приходские СМИ востребованы среди читателей - не только потому, что распространяются бесплатно или за символическое пожертвование. Именно в таких, "домашних" изданиях публикуется информация прикладного 
характера, отражается жизнь прихода, а значит, и конкретных людей. Самые близкие к прихожанам СМИ имеют информационную нишу, которую не заполнят городские или федеральные издания. Вопрос развития приходской прессы постоянно звучит на уровне митрополии, в этом году прошел первый конкурс среди таких газет. Проблема в том, что значительная часть приходов сегодня не может своими силами выпустить интересное издание: не хватает средств и профессионалов. В Большеохтинском благочинии нашли выход, "пригласив" к изданию газеты другие приходы.
  
В благочинии 22 прихода - от Народной улицы до Выборгского шоссе - и только пять из них имеют печатные издания. Теперь у них есть возможность публиковаться в "Ильинском вестнике". Это расширит кругозор прихожан, они больше узнают о тех, кто находится по соседству.
 
Первый номер обновленной газеты вышел на шести страницах взамен прежних четырех, а в перспективе она вырастет до восьми страниц. Нынешний тираж - 500 экземпляров, часть его будут забирать приходы-"соавторы". Помимо событийных материалов, редакция продолжит традиционную для приходских газет тему "прикладного" богословия: толкование малопонятных мест из Священного Писания или объяснение отдельных моментов богослужения. 

Пример расширения рамок "Ильинского вестника" до официального издания благочиния может быть востребован в информационной работе приходов и благочиний. Да и сама идея присмотреться к соседям способствует развитию приходских СМИ.

"Вода живая",
07.08.13