Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
22 Июля 2013
21 июля 2013

Предстоятель Сербской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Казанском соборе Санкт-Петербурга

Божественную литургию 21 июля, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга возглавил Патриарх Сербский Ириней.

Его Святейшеству сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, председатель ОВЦС Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, епископ Петергофский Амвросий, наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, клирики митрополии.

В богослужении приняли участие архиереи Сербской Православной Церкви (СПЦ) - митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, епископ Новограчаницкий, Средне- и Западноамериканский Лонгин, епископ Бачский Ириней, епископ Рашско-Призренский Феодосий и настоятель подворья СПЦ в Москве епископ Моравичский Антоний.

Приветствуя высокого гостя, митрополит Владимир напомнил, что Казанская икона Богородицы - хранительница и покровительница северной столицы России. "Надеемся, что соборная молитва перед чтимым образом Пресвятой Богородицы стала для Вас, как и для всех нас, источником благодати", - сказал владыка. На молитвенную память он вручил Его Святейшеству крест и панагию, а также список чудотворной Казанской иконы Божией Матери.

Санкт-Петербург имеет огромное значение не только для России, но и для Сербии, отметил Патриарх Ириней. "Здесь бывали и жили митрополиты Черногорские Петр I и Петр II. - Святитель Петр I Цетиньский прославлен не только в Сербской Церкви, но и в Соборе Петербургских святых. Он был посвящен в архиерейский сан в Санкт-Петербурге. Отсюда, из братской России, поступала в Черногорию помощь, которая помогла утвердить там православную державу. В петербургской академии учились Патриарх Сербский Варнава, великие богословы преподобный Иустин Челийский (Попович) и святитель Жичский Николай (Велимирович)", - сказал глава Сербский Церкви.

"Петербург - это город царя-мученика Николая II, - продолжил Патриарх Сербский. - Мы почитаем его не только как страстотерпца, но и как воителя за сербский народ… В Белграде есть кладбище Ново Гробле, где похоронены русские воины, которых этот царь направил сражаться за Сербию, за освобождение всех народов Сербского Патриархата. Мы молимся об этих людях как о родных, как о собственных отцах и дедах, ибо они воины Христовы".

Высокий гость выразил глубокую благодарность Русской Церкви, российскому государству и народу России за помощь сербам в Косове. "Для нас это очень важно, потому что, кроме Русской Церкви, нет больше на свете другой Церкви, которая бы так открыто настойчиво нас поддерживала в косовском вопросе", - подчеркнул Патриарх.

"Многие из нас посещали Косовский край и знают реальное положение дел. Мы видели, как живут там сербы, в том числе монашествующие в Высоких Дечанах и Печской Патриархии. И, конечно, мы будем и впредь поддерживать Сербскую Церковь в ее усилиях по сохранению святынь Косовского края и по защите сербского населения Косова и Метохии", - сказал председатель митрополит Волоколамский Иларион.

"Вода живая",
21.07.13