Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
21 Июля 2013
19 июля 2013

Патриарх Сербский Ириней впервые прибыл в Санкт-Петербург

Патриарх Сербский Ириней, впервые находящийся с визитом в России, прибыл 19 июля в Санкт-Петербург. В аэропорту Пулково Его Святейшество встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, епископ Петергофский Амвросий и духовенство митрополии.

Из аэропорта гости направились в Новодевичий монастырь. У Казанского храма обители их хлебом-солью встречали настоятельница игумения София (Силина) с сестрами. Матушка София преподнесла в дар Патриарху образ Божией Матери "Отрада и Утешение".

В поездке в город на Неве Предстоятеля Сербской Православной Церкви (СПЦ) сопровождают председатель ОВЦС Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва, настоятель подворья СПЦ в Москве епископ Моравичский Антоний, настоятель подворья РПЦ в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев.

В составе сербской делегации - митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, епископ Новограчаницкий, Средне- и Западноамериканский Лонгин, епископ Бачский Ириней, епископ Рашско-Призренский Феодосий, насельник Жичского монастыря архимандрит Арсений (Главчич), профессор богословского факультета Белградского университета ставрофорный протоиерей Радомир Попович, ректор семинарии в Цетинье ставрофорный протоиерей Гойко Перович, протодиакон соборного храма святого архангела Михаила в Белграде Радомир Перчевич, сотрудник кабинета Патриарха Сербского диакон Александр Секулич.

В Санкт-Петербурге Патриарх Ириней посетит Александро-Невскую лавру, Исаакиевский и Императорский Петропавловский соборы, побывает в кронштадтском Морском соборе, в часовне блаженной Ксении Петебургской на Смоленском кладбище. Совместно с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским он совершит 21 июля, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Визит Патриарха Иринея в Россию приурочен к празднованию 1025-летия Крещения Руси. 22 июля Предстоятель Сербской Церкви отправится на торжества в Москву. Кульминацией празднования станет богослужение в Киеве на Соборной площади Киево-Печерской лавры, в котором примут участие Предстоятели всех 15-ти Поместных Православных Церквей мира.

"Вода живая",
19.07.13