Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
17 Июля 2013
16 июля 2013

Интерьеры Царских комнат впервые после 1917 года представлены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга

Новая экспозиция - "Царские комнаты" - открылась в Императорском Петропавловском соборе северной столицы в преддверии дня памяти семьи Романовых. Интерьеры Царских комнат воссозданы впервые после 1917 года. В них можно увидеть экспонаты из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга (ГМИ СПб), которые раскрывают значимость собора как одного из самых главных храмов страны и символа российской государственности.    

Царские комнаты располагаются в галерее, соединяющей Петропавловский собор и Великокняжескую усыпальницу. Они были устроены в начале ХХ века по проекту Леонтия Бунуа и предназначались для отдыха императорской семьи в дни посещения собора. Четыре помещения были оформлены в стиле Людовика XV и обставлены мебельными гарнитурами, изготовленными на знаменитой петербургской фабрике Фридриха Мельцера.

В советское время комнатам был нанесен значительный ущерб. До наших дней их обстановка и декоративная отделка не сохранились. В 2011-2013 годах они частично восстановлены по сохранившемуся авторскому проекту.
 
Интерьеры оформлены живописными портретами российских императоров и императриц: Петра I, Екатерины I, Елизаветы I , Павла I, Александра I, Николая I, Александра II, Николая II. Рядом экспонируются панорамные виды Санкт-Петербурга XIX века, запечатлевшие главные символы имперской столицы - Петропавловскую крепость и Петропавловский собор, Зимний дворец и Дворцовую набережную, Адмиралтейство и Кунсткамеру, Летний сад.

Особое место в экспозиции занимают реликвии из ризницы Петропавловского собора: облачение диакона и детали облачения священника, аналойный покров и запрестольный крест, икона "Избранные святые", написанная в Палехе в 1903 году в память 200-летия основания Санкт-Петербурга и икона на ткани середины XIX века "Спаситель в терновом венце". Целый раздел посвящен предметам, связанным с церемониями захоронения и почитания памяти усопших членов семьи Романовых. Среди экспонатов - створка катафалка императора Александра I, предположительно созданная по рисунку Карла Росси, и могильные венки XIX века из дерева, стекла, бисквита, воска.

"Эти экспонаты - то малое, что сохранилось из вещей, находившихся в Петропавловском соборе. По приказу Временного правительства в октябре 1917 года все ценности были отправлены в Москву и обратно они не вернулись. Поэтому каждая из представленных реликвий является уникальной и бесценной частичкой истории собора, передающей дух того времени", - рассказала корреспонденту "Воды живой" научный сотрудник ГМИ СПб,  куратор выставки Инна Минюшина.

Фото Анастасии Оржаховской

"Вода живая",  

16.07.13