Новости Санкт-Петербургской митрополии

"Миссия пророка"

27 Сентября 2023
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в монастырe святой Екатерины на Синае.
В ночь на 26 сентября митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме мученика Трифона монастыря святой Екатерины на Синае.

Его Высокопреосвященству сослужили заместитель начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме иеромонах Дометиан (Маркарян), паломники в священном сане.

Пел хор паломников под руководством Анастасии Скляровой.


"Мы находимся на месте, где произошли великие библейские события, сюда привел Господь через Моисея народ еврейский, - сказал владыка в проповеди. - Мы знаем, что ничего не мешает промыслу Божию совершаться в этом мире, потому что Бог - хозяин жизни. В египетском плену численность евреев достигла четырехсот тысяч. Всех их нужно было вывести из Египта. Для этой миссии Бог избрал одного человека, Моисея. И хотя согласно человеческим планами он не должен был родиться - фараон издал указ, предписывающий умервщлять всех младенцев мужского пола, рождающихся в еврейских семьях, так что и Моисей должен был быть убит. Но мы знаем, что мать его положила в корзинку и опустила в воды Нила, что его нашла дочь фараона, воспитывался он в прекрасной египетской семье, был образованным, знал языки и почти забыл свое еврейское происхождение".

"Но и это не означало, что промысел Божий не исполнится, - продолжил архипастырь. - Когда египтяне убили одного израильтянина, в Моисее воскипела еврейская кровь, и он отомстил за соплеменника, убил его убийцу. И вынужден был бежать сюда, на Синай, хотя было ему уже сорок лет. Кажется, снова промысел Божий не исполнится. Моисей пробыл на Синае еще сорок лет, когда Господь говорит ему, что пора выводить из Египта народ Божий. И фараон противится, и насылает Господь десять казней на египтян. Казалось бы, все бесполезно, фараон упорствует. Но в конце концов промысел Божий исполняется, Моисей выводит евреев из Египта. И здесь в течение сорока лет длилось настоящее испытание для пророка. Как народ роптал, как изменял Богу, как не хотел идти в землю Обетованную, где он хоть и находился в рабстве, но зато всегда был сыт!"

"Люди, вышедшие из египетского плена, умирали, родилось новое поколение, и именно ему было суждено войти в Обетованную землю. И уже потом из этого народа появляются великие святые, цари, и главное - совершилось спасение наше через Деву Марию и пришествие в наш мир Спасителя. Так разворачивались события на этой земле. Раньше мы читали про нее в Писании, а теперь можем прикоснуться к ней. Дальше нам предстоит подъем на гору Синай, на высокую вершину, где Моисей беседовал с Богом, и получил от Него заповеди, которые надо исполнять наравне с новозаветными. Заповеди Ветхого Завета держат нас в человеческой норме, позволяют сохранить человеческий облик: не убей, не прелюбодействуй, не укради и другие повеления Бога актуальны и для христиан, и для иудеев, и для всех остальных людей по сей день", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

После богослужения паломники совершили восхождение на гору Моисея. Семь километров пути преодолели некоторые за два, некоторые за три часа. Одни - на верблюдах в сопровождении бедуинов, другие - пешком. Наиболее сложный финальный участок все прошли самостоятельно.

Верующие помолились в Свято-Троицком храме на вершине горы, прочитали отрывки из Писания, рассказывающие о даровании Богом Моисею скрижалей Завета (Исх. 24:12-18; Исх. 34:28-30), о том как Моисей просил Господа показать ему Свою славу (Исх. 33:12-23), пропели тропарь и кондак пророку Моисею.

Также паломники прочитали стихи Писания, повествующие об общении Бога с пророком Илией, когда тот прятался в пещере горы Хорив (название горы Синай в Библи) от Иезавели.

После молитвы в храме паломники дождались на вершине горы Синай восхода солнца.

Фото паломников
ИА "Вода живая",
26.09.23