Новости Санкт-Петербургской митрополии

Состоялась премьера фильма "Два героя одной эпохи"

26 Сентября 2023
Документальный фильм "Два героя одной эпохи" режиссера Кирилла Хейфица, снятый студией Духовно-просветительском центра Сестрорецка, представил 25 сентября настоятель храма Тихвинской иконы Божий Матери архимандрит Гавриил (Коневиченко).
Состоялась премьера фильма "Два героя одной эпохи"

Он рассказал о двух людях, с которыми его свела судьба, и о том, почему они оба стали героями одной киноленты.

Первый - генерал-майор пограничных войск, кавалер многих орденов, почетный житель города Иван Ярков. В свои 90 лет он занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи, проводит "уроки мужества" в школах. С недавнего времени Иван Дмитриевич - прихожанин сестрорецкого храма.

Второй - поэт, публицист, один из лидеров монархического и казачьего движения 84-летний Николай Браун. В молодости он служил секретарем Василия Шульгина, писателя, в прошлом депутата дореволюционной Госдумы. За христианское мировоззрение стал узником политлагерей СССР, а позже был реабилитирован.


"В советскую эпоху часто говорили, что полстраны сидело в лагерях, а полстраны их охраняло, какая-то часть находилась на страже рубежей великого тоталитарного государства, - рассказал отец Гавриил. - Так вот, генерал-майор Иван Ярков посвятил жизнь жертвенному служению на границе, защищал Родину в военных конфликтах, а Николай Браун был осужден за политические взгляды и, отбыв в лагерях десять лет, в 90-е годы был признан невиновным за отсутствием состава преступления. Встреча этих представителей одной эпохи состоялась у нас в храме. Участвуя в их трогательной беседе, я чувствовал себя между двух разных миров, которые раньше противостояли друг другу, а теперь способны по-христиански примириться".
По словам священника, служение Родине Николая Брауна тоже жертвенное, поистине рыцарское. Это аристократ духа, один из тех, кто противостоял богоборческому режиму за "право дышать и просто быть самим собой". Оба пожилых человека - герои духа, граждане одной страны, и в их судьбах отразилась противоречивость советской эпохи.

Николай Браун, пожалуй, впервые в жизни подробно рассказал на камеру о политическом процессе, который привел его к заключению. Его пытались обвинить в подготовке взрыва мавзолея Ленина и покушения на генсека Брежнева, но террористические статьи судья отменила за недоказанностью. Подсудимый получил срок... за свои стихи памяти поэта Николая Гумилева и против ввода войск в ЧССР. Их он прочитал прямо в зале городского суда на Фонтанке, переполненного чекистами. По сути подсудимый зачитывал приговор режиму, рожденному в 1917 году. "Антисоветская агитация и религиозная пропаганда" - таков был вердикт. По этой статье и было составлено обвинение.

Несколько часов длилась важная встреча двух верующих и много повидавших на своем веку людей, за каждым словом были боль воспоминаний и радость осознания того, что раньше не могло быть воспринято. Во время рассказа Николая Брауна камера осторожно переводит взгляд на его собеседника Ивана Яркова, зритель замечает на его лице удивление, потрясение, растерянность, сострадание. Наконец, он говорит: "Я ничего этого не знал..."

Так могли и могут сказать миллионы людей, воспитанных на коммунистических "догматах". С одной стороны - "Широка страна моя родная..., где так вольно дышит человек", с другой - гумилевско-ахматовское мужество говорить об уничтоженной империи, о безвинно растоптанной Святой Руси, корчащейся "под кровавыми сапогами и под шинами черных марусь".

Фильм, однако, оставляет светлое чувство: герои общаются по-братски, им известно, в чем спасение, где выход из лабиринта, в котором, увы, еще блуждают многие их соотечественники и ровесники. У них есть вера, к которой они пришли разными путями, она объединила их во Христе. Поэтому возможны примирение, прощение и взаимная любовь.

ИА "Вода живая",
25.09.23