Новости Санкт-Петербургской митрополии

"Миссия Богородицы"

22 Сентября 2023
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию на подворье Русской духовной миссии в Яффе
В праздник Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого апостола Петра и праведной Тавифы на подворье Русской духовной миссии в Яффе.

Его Высокопреосвященству сослужили заместитель начальника РДМ в Иерусалиме иеромонах Дометиан (Маркарян), ключарь храма протоиерей Николай Жданов и паломники в священном сане.

"Матерь Божия родилась в этом месте, на Святой земле, - сказал владыка в проповеди. - Ее миссия была в том, чтобы осуществить замысел Господа: через Нее должен был прийти на землю Сын Божий, наш Спаситель. Ее миссия была в том, чтобы родить Его. Место рождения, как и время рождения мы не выбираем. Это в воле Бога - где, когда, зачем нам появиться на свет. Все мы не случайно родились на земле, каждый пришел со своей миссией. Но главная миссия в отношении себя у каждого из нас - спасение души. Господу важно, как любящему Отцу, чтобы мы пребывали в сообществе с Ним на небе. Для этого мы должны спастись - это наша первая задача. Бог также дает каждому свое послушание, чтобы мы в этом мире послужили ближним - родным, знакомым, каждого привели к Богу через различные служения".

"Матерь Божия прожила жизнь необычную, - продолжил архипастырь. - Она с детства испытала сиротство, осталась без родителей. Родив Спасителя, претерпела гонения от Ирода, бежала в Египет, была там странницей, вернулась. И вот, казалось бы, Сын Божий у Нее на руках, но в каких условиях Она с Ним живет? В землянке. Сейчас у нас квартиры, холодная и горячая вода есть, все удобства. А Творец мира и Его Мать - в таких условиях. И какой финал их ждал! Казалось бы, рядом с Богом какие могут быть скорби и страдания? А здесь - конец жизни, Сын на Кресте. Это ж какая скорбь, какая мать может перенести, когда ее единственного сына распинают? Какая нужна сила, какая благодать, чтобы это выдержать? Она была благодатна с самого начала. Архангел Гавриил обращается к Ней: "Радуйся, Благодатная! Господь с тобою" (Лк.1:28). Мы должны брать пример с Нее, строить свою жизнь на смирении. Богородица обладала этой добродетелью: "Призрел Он на смирение Рабы Своей" (Лк.1:48). Вот какой дар можем мы получить от Бога - смирение. Когда мы смиренны, тогда спасаемся".

"Матерь Божия была молитвенница, Она просила Христа, чтобы Он помогал нуждающимся, а их всегда много. Надо как можно чаще обращаться с молитвою к Богу и Божией Матери, если хотим что-то получить в жизни - вот прекрасный храм апостола Петра, вы здесь молитесь, просите. Не может быть такого, чтобы Матерь Божия вас не услышала. Если это полезно для вашего спасения - Господь сделает. Поэтому нужно в храм ходить постоянно, искать для этого возможность, потому что препятствия всегда будут. Это великое средство спасения - храмы Божии, здесь можно помолиться, пообщаться с Богом, нужно приводить сюда родных, близких, воцерковлять их. Это смысл нашей жизни. Нужно жить так, как жила Богородица - в согласии со словом Божиим и постоянно творить добро. Все, что добро - Господь благословляет, не добро - не благословляет. Он все знает, хочет, чтобы мы добровольно выбирали путь добра. У нас выбор есть - либо идти по пути зла, греха, либо жить по заповедям, идти путем добра. Тогда можно достигнуть того, чего достигали угодники Божии: они оставили нам личный опыт, о нем можно прочесть в книгах. Но от одного чтения святыми не станем. Надо на практике применять то, что делали святые: молиться - так молиться, поститься - так поститься, в храм ходить, добрые дела творить, тогда будем потихоньку подражать святым, и в первую очередь Божией Матери, которая сегодня собрала нас на Свой праздник. Уже прошло примерно 2040 лет с тех пор, как Она появилась на земле и стала "честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим". Удивляются все небесные силы, что человек может достигнуть такой святости! Оказывается, может - если будет все время находиться в общении с Богом. Поэтому желаю нам постоянно общаться с Ним, духовно совершенствоваться, очищать сердце - тогда благодать придет. Нужно бороться с мыслями, которые постоянно идут в голову, больше молчать, меньше осуждать. Желаю вам помощи Матери Божией в трудах и заботах о вечном спасении", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Он поблагодарил ключаря подворья протоиерея Николая Жданова за прием паломников и преподнес ему наперсный крест.

Подворье расположено на месте погребения праведной Тавифы. Она была, как сообщает книга Деяний святых апостолов, благочестивой христианкой, известной трудолюбием и благотворительностью. Умерла после болезни и была воскрешена апостолом Петром. Чудо имело огромное значение для жителей Яффы: многие из них уверовали во Христа.

В 1888 году в присутствии великих князей Сергея и Павла Александровичей Романовых и великой княгини Елисаветы Феодоровны на участке рядом с гробницей праведной Тавифы был заложен храм. В 1894 году его освятили в честь святых апостолов Петра и Павла и праведной Тавифы. Его колокольня является самой высокой точкой Яффы.

Паломники пропели тропарь и величание праведной Тавифе, побывали в ее гробнице.

Затем группа отправилась в храм великомученика Георгия Победоносца в Лидде. Он построен на месте погребения святого и принадлежит Иерусалимской Православной Церкви. В крипте находится кенотаф великомученика. На его верхней крышке служители обычно разливают освященное масло, которым паломники помазывают себя или берут с собой как святыню.

В храме также находится частица мощей великомученика Георгия и "святые узы" - железные кандалы с цепью, в которых по преданию святой был прикован в темнице.

Великомученик Георгий - один из известнейших святых христианского мира. Наиболее известные христианские церкви и монастыри, посвященные ему, среди которых храм в Лидде, являются центрами паломничества.

Паломники пропели величание святому и приложились к святыням храма, в том числе к чудотворной Лиддской иконе Божией Матери. По преданию апостолы Петр и Иоанн Богослов попросили Богородицу посетить и освятить Своим присутствием храм для новообращенных христиан в Лидде. В ответ на их мольбы образ Божией Матери чудесно проявился на одной из колонн Лиддского храма Пресвятой Богородицы. В IV веке по приказу римского императора иконоборца Юлиана Отступника образ несколько раз пытались уничтожить - вырубали каменотесы, но краска лишь глубже врезалась внутрь столба.

Фото паломников
ИА "Вода живая",
21.09.23