Новости Санкт-Петербургской митрополии

Петербургские паломники побывали в Самарии

21 Сентября 2023
В шестой день пребывания на Святой земле, 20 сентября, паломники во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием побывали у колодца Иакова в городе Наблус (библейский Сихем), в исторической области Самария. Здесь, согласно Евангелию от Иоанна (Ин.4:5-43), Христос беседовал с самарянкой.

Колодец находится у подножия горы Гаризим, примерно в двух километрах от библейского Сихема. Его местоположение описано в Евангелии: это недалеко от самаритянской деревни Сихарь, около участка, переданного ветхозаветным патриархом Иаковом своему сыну Иосифу (Быт. 33:19).

Путешествие Христа из Галилеи в Иерусалим через Самарию, совершаемое Христом, было в глазах иудеев крайне сомнительным предприятием. Иудеи считали самарян наполовину язычниками, а общение с ними - делом недостойным, самаряне иудеев тоже не жаловали. Для иудеев обычным было обходить эти места, даже если путь становился намного длиннее. Тем не менее, Спаситель выбрал дорогу именно через Самарию. Согласно Преданию, женщина, с которой беседовал Христос у колодца, стала христианской и в конце жизни приняла мученический венец, в Церкви она почитается как мученица Фотиния Самаряныня.

Колодец Иакова являлся местом паломничества с первых веков христианства. У колодца был построен христианский храм, несколько раз разрушавшийся и восстанавливаемый.

Около 1860 года место, на котором находился колодец Иакова, было куплено Иерусалимской Православной Церковью, в 1893 году были начаты раскопки. Было установлено, что глубина колодца составляла 22,5 м. Сначала была восстановлена крипта, в начале XX века при поддержке России началась реконструкция средневековой церкви. Однако из-за Первой мировой войны работы были прекращены. В 1927 году здание пострадало от землетрясения. В 1979 году Иерусалимская Патриархия отправила служить в церковь при колодце Иакова священномученика Филумена (Хасаписа), который 29 ноября 1979 года был убит во время вечерни. Его преемником стал архимандрит Иустин (Мамалос), усилиями которого в 1998-2008 годах был построен большой храм Фотинии Самаряныни. В настоящее время колодец Иакова находится в крипте, расположенной под алтарём храма Фотинии Самарянки.

Архимандрит Иустин тоже получает угрозы в свой адрес от религиозных фанатиков, на его жизнь неоднократно покушались.

В храме митрополит Варсонофий прочитал из Евангелия от Иоанна отрывок, повествующий о беседе Спасителя с самарянкой (Ин.4:5-43). Верующие приложились к мощам священномученика Филумена (Хасаписа) и пропели величание святому. После паломники спустились в крипту храма и испили воды из колодца Иакова.

По возвращении в Горненский монастырь митрополит Варсонофий совершил заупокойную литию на могиле приснопоминаемой игумении Георгии (Щукиной), настоятельнице Горненского монастыря Иерусалима с 1991 по 2020 годы.

Игумения Георгия (Щукина) родилась в 1931 году в Ленинграде. В Великую Отечественную войну пережила блокаду, потерю родителей. Восемнадцатилетней девушкой поступила в Успенский Пюхтицкий монастырь. В 36 лет приняла монашеский постриг в Пюхтицах, где подвизалась до 1989 года. Накануне прославления праведного Иоанна Кронштадтского получила назначение на восстановление Иоанновского монастыря на Карповке в Санкт-Петербурге. В 1991 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II назначена настоятельницей Горненского женского монастыря в Иерусалиме. В сане игумении руководила обителью до 11 марта 2020 года, после чего назначена почетной настоятельницей. Скончалась 6 февраля 2022 года и похоронена на сестринском кладбище.

Фото Николая Клейменова
ИА "Вода живая",
20.09.23