Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Горненском монастыре

21 Сентября 2023
В канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, 20 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в соборе Всех святых земли Русской Горненского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство обители и паломники в священном сане. Пел хор сестер обители.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Екатерина (Чернышева).

"Мы вспоминаем своих родителей, это были самые счастливые годы жизни, годы детства, когда мы были рядом с матерью, испытывали счастье, покой и утешение рядом с ней, - сказал владыка в проповеди. - Потом мы вырастаем, нас жизнь быстро начинает уносить в вечность. Сначала уходят родители, а мы остаемся. Но Господь позаботился, Он оставил нам Cвою Матерь, Он понимает, что сиротами трудно быть. И мать родную нам заменяет Матерь Божия, которой Христос поручил нас. Мы, православные, всегда чтили Ее памятниые дни: Рождество, Успение. Чтим и иконы, которых множество как на Святой земле, так и у нас на Святой Руси, Она покрывает нашу землю, и мы всегда с любовью приходим на Ее праздники и обращаемся к Ней с молитвами и надеждами. И Матерь Божия всех любит, у Нее огромное сердце, вмещающее всех людей. Она заботится не только о праведниках, но и о грешниках. Любая мать переживает больше о непослушных детях, верит, что они исправятся. Так и Богородица призывает нас, чтобы мы вырастали, совершенствовались в познании Бога, и радуется, если мы исправляемся. Поэтому паломникам желаю исправлять свою жизнь. Здесь, на Святой земле, мы "прочитали Евангелие ногами", прошли уже по многим святым местам, и когда вернемся на Родину, будем вспоминать места, где родилась Божия Матерь, где Она жила, была погребена и откуда перешла в вечную жизнь. Поздравляю вас с сегодняшним праздником, желаю обильной благодати Матери Божией".

Владыка преподнес в дар монастырю митру.

Горненский монастырь Казанской иконы Божией Матери расположен в Эйн-Кареме, в 7 километрах на юго-запад от старого Иерусалима. В евангельские времена это место называлось нагорней (горней) страной, отсюда и название обители. Участок был выкуплен в 1871 году начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандритом Антонином (Капустиным). Для сбора необходимой суммы в России был создан специальный комитет. Первая монастырская церковь, Казанской иконы Божией Матери, была освящена в 1883 году. Статус монастыря община получила от Святейшего Синода в 1898 году. С 1920-го обитель перешла в подчинение РПЦЗ. После образования государства Израиль в 1948 году монастырь был передан советскому правительству и перешел под юрисдикцию Московского Патриархата. С середины 1950-х он стал пополняться насельницами из СССР.

Возведение монастырского собора, который предполагалось освятить в честь Святой Троицы, началось в 1910 году, но прекратилось в связи с началом Первой мировой войны. В 1997-м строительство возобновили и завершили в 2007 году к 160-летию обители. 28 октября 2007 года храм был освящен малым чином в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, а 12 ноября 2012 года Святейший Патриарх Кирилл совершил великое освящение.

Фото Николая Клейменова
ИА "Вода живая",
20.09.23