Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Гроба Господня

17 Сентября 2023
В Неделю 15-ю по Пятидесятнице, 17 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Гроба Господня.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Герасский Феофан (Иерусалимский Патриархат), епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь), иеромонах Дометиан (Маркарян), заместитель начальника РДМ в Иерусалиме, священнослужители Иерусалимской, Русской, Сербской и Румынской Православных Церквей, члены паломнической группы в священном сане.

Богослужение совершалось на греческом, церковнославянском и румынском языках.

В храме Воскресения Христова молились паломники из России, Сербии, Румынии.

Храмовый комплекс Воскресения Христова был построен в IV веке по указу византийского императора Константина I Великого на месте распятия, погребения и Воскресения Христа. Это место нашла мать императора, равноапостольная царица Елена. Здесь же она обрела Крест Господень. Место его обретения принадлежит Православной Церкви. Первый храм был разрушен персами в VII веке. В дальнейшем несколько раз восстанавливался и уничтожался.

В храме представлены Православная Иерусалимская, Римско-католическая, Армянская, Коптская, Эфиопская и Сирийская Церкви. У каждой есть свои приделы. У входа в храм расположен Камень помазания, на который положили тело Господа, снятое с Креста.

Хранителями Гроба Господня являются члены Свято-Гробского братства. В него входят все монашествующие Иерусалимского Патриархата. Основное дело братства - поддержание православия на Святой земле, сохранение святых мест, окормление православной паствы. Хранители Гроба Господня несут службу в Кувуклии, обеспечивают почтительное поведение паломников.

Часовня-кувуклия - место нахождения Гроба Христова - находится в ротонде храма. Это древнейшая христианская святыня, к которой стремятся паломники-христиане. Кувуклия разделена на две части: придел ангела, где произошло благовествование женам-мироносицам Воскресения Христова, и придел Гроба Господня, где находится сама великая святыня. Когда в Кувуклии совершается Божественная литургия архиерейским чином, Тридневное ложе в приделе Гроба Господня становится жертвенником, а мраморный пьедестал в приделе Ангела с частью священного камня, отваленного ангелом, служит престолом.

Напротив входа в Кувуклию находится храм Воскресения Господня (Кафоликон) - кафедральный собор Иерусалимского Патриархата. Здесь причащаются паломники, участвовавшие в Божественной литургии, которая совершается в Кувуклии.

ИА "Вода живая",
17.09.23