Новости Санкт-Петербургской митрополии

"Славим Богородицу"

28 Августа 2023
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Успенском храме на Малой Охте
"Славим Богородицу"
В праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Успенском храме на Малой Охте.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, почетный настоятель храма протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красногвардейского округа протоиерей Петр Мухин, настоятель протоиерей Андрей Панков с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Алтарник Крестовоздвиженского храма на Крестовском острове Тимофей Соколов был рукоположен во диакона.

Под молитвенное пение верующие с хоругвями и иконами совершили крестный ход вокруг собора. Курсанты военных учебных заведений Минобороны РФ несли икону Успения Пресвятой Богородицы

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона Покрова Пресвятой Богородицы.

За усердное служение Святой Церкви медалями апостола Петра были награждены благотворители Владимир Михалев и Артем Соломко.

Настоятель поблагодарил владыку за совместную молитву, отметив, что архиерейская служба являет собой образ полноты Церкви.

Успенский храм на Малой Охте построен в 2000-2001 годах на историческом месте храма равноапостольной Марии Магдалины, взорванного в советское время. Освящен 8 сентября 2001-го. Храм назван "блокадным": он создан в память о событиях Великой Отечественной войны и является местом особого поминовения усопших в блокаду.

ИА "Вода живая",
28.08.23