Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Покровском храме СПбПУ

19 Августа 2023
В канун Недели 11-й по Пятидесятнице, 19 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в Покровском храме при Политехническом университете.
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Покровском храме СПбПУ

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Александр Румянцев с клиром и другие священнослужители.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

IХраму была подарена икона святого Александра Невского.

За усерднoе служение Святой Церкви, в связи с 45-летием служения в сане пресвитера и 70-летием настоятель протоиерей Александр Румянцев награжден орденом преподобного Серафима Саровского II степени. Владыка подарил ему наперсный крест с украшениями.

Отец Александр поблагодарил владыку и подарил корзину белых роз.

Верующим раздали иконки в память 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Покровский храм при Политехническом университете, построенный по проекту Иосифа Падлевского, был освящен 28 декабря 1913 года в честь праздника, ставшего днем основания вуза, будущим священномучеником митрополитом Петроградским Вениамином. В советское время был закрыт. С 1992 года возобновились богослужения. Храм был вновь освящен 10 апреля 1993 года. При нем действует историко-богословский лекторий.

ИА "Вода живая",
19.08.23