Новости Санкт-Петербургской митрополии

Состоялся праздник для детей-сирот

2 Июня 2023
Координационный центр епархиального ОЦБСС по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, совместно с Детской миссией имени преподобного Серафима Вырицкого провели 1 июня праздник для сирот, приемных и опекунских семей. Его приурочили ко Дню защиты детей.

Участвовали 110 ребят из пяти сиротских учреждений Кингисеппа, Саблина, Петергофа и Санкт-Петербурга, приемные дети - воспитанники центра "Умиление" в Вырице, волонтеры и друзья Детской миссии.

Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе совершил председатель Детской миссии, руководитель координационного центра иерей Феодосий Амбарцумов. Ребята исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Состоялся праздничный обед во дворце "Олимпия", затем дети исполняли русские народные, патриотические и детские песни. Театр "Алеко" показал спектакль "Восточная сказка" о благородном и веселом Ходже Насреддине, который благодаря смекалке обманул жестокого и корыстолюбивого эмира из Бухары и освободил из неволи бедную девушку Гюльжан.

Дети получили сладкие подарки и развивающие игры.

"Этот праздник похож на встречи нашего проекта "Церковь навстречу детям", которые мы проводим на Рождество Христово, Пасху и в день Казанской иконы Божией Матери 4 ноября, - рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" помощник председателя Детской миссии иерей Константин Стрекаловский. - Наша цель - привлечь детей к православию. Они посещают храм, исповедуются и причащаются - это главное. Мы давно пришли к такому формату: богослужение, трапеза, театрализованное представление и подарки. Ребятам наши мероприятия нравятся. Церковь отделена от государства, поэтому в самих лечебных и попечительских учреждениях воспитанникам трудно воцерковляться. Волонтеры посещают детские дома, но именно через такие праздники мы привлекаем детей к вере и показываем, что есть жизнь в Церкви. Формат развлечений они и без нас знают, их возят на представления. Церковь показывает правильный образ жизни, в него входит и культура - хорошие песни, добрые сказки. Кто-то должен взять ребенка за руку и привести в храм. Кто, если не мы?"

Праздник был организован в рамках "Программы социальной адаптации и профориентации" - победителя конкурса Фонда президентских грантов.

"Мы стараемся помочь детям, подготовить их к взрослой жизни, - рассказала руководитель грантовых проектов Детской миссии Александра Запевалова. - Организуем экскурсии на предприятия, службы спасения, монастырские фермы, чтобы расширить кругозор детей и показать, какие бывают профессии. Организованы мастерские, где они уже пробуют что-то сделать своими руками, - столярная, швейная, мыловарная, скоро откроем гончарную. Некоторые изделия ребят уже были на ярмарках. С городской службой занятости провели профтестирование, которое облегчает детям выбор будущей профессии, выявляет их склонности. Встречи помогают обретению социальных навыков: как вести себя в общественных местах, театре, кафе. Раздвигаются границы мира детей".

Православная детская миссия с 2010 года занимается духовно-просветительской работой с сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Более 250 волонтеров организуют занятия, поездки в храмы, музеи, места отдыха.

ИА "Вода живая",
01.06.23