Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме СПбДА

21 Мая 2023
В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 21 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме СПбДА, посвященном святому.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, преподаватели академии в священном сане, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Пели хоры духовной академии: мужской под управлением чтеца Петра Белокрылова, смешанный под руководством Раисы Гундяевой и женский под управлением Елены Борисовой.

Среди молящихся была игумения Новодевичьего монастыря София (Силина).

Диакон Георгий Отпущенников был рукоположен во пресвитера.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона Вознесения Господня.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 40-летием трудов в должности заведующей канцелярией СПбДА Ольга Пономарева была награждена серебряной медалью апостола Петра.

Правящий архиерей преподнес ректору икону Воскресения Христова. Ответным подарком стали праздничные крест и панагия.

Епископ Силуан сообщил, что решением педагогического коллектива СПбДА митрополиту Варсонофию присвоено звание его почетного члена.

Апостол Иоанн Богослов был особенно любим Спасителем за жертвенную преданность и девственную чистоту. Он не расставался с Христом и был одним из трех учеников, особенно приближенных к Нему. Во время Тайной вечери он возлежал рядом с Иисусом и по знаку апостола Петра, приникнув к Его груди, просил назвать имя предателя. Иоанн следовал за Учителем, когда Его, связанного, вели из Гефсиманского сада на суд беззаконных первосвященников Анны и Каиафы, он же находился в архиерейском дворе при допросах Христа и неотступно следовал за Ним по Крестному пути. У Креста он плакал вместе с Божией Матерью и услышал обращенные к Ней слова распятого Господа: "Жено, се сын Твой" и к нему: "Се Мати твоя" (Ин.19:26-27). С того времени Иоанн, как любящий сын, заботился о Богородице, служил Ей до Ее Успения, не отлучаясь из Иерусалима. После Ее Успения он по выпавшему ему жребию направился в Ефес и другие малоазийские города для проповеди Евангелия.

ИА "Вода живая",
21.05.23