Новости Санкт-Петербургской митрополии

Отошла ко Господу Нина Жервэ

10 Мая 2023
После тяжелой продолжительной болезни 6 мая отошла ко Господу преподаватель епархиальных курсов религиозного образования и катехизации имени святого праведного Иоанна Кронштадтского Нина Жервэ.
Отошла ко Господу Нина Жервэ

Нина Наумовна Жервэ родилась в 1948 году в Ленинграде. Окончила исторический факультет ЛГУ, работала с 1970 года в научной библиотеке ЛГУ, с 2008-го - в Музее истории СПбГУ. Занималась преподавательской деятельностью с 1974 года, с 1994 года преподавала в Высшей религиозно-философской школе РАН. Вела передачи на радио "Мария", "Град Петров". С 1992 года была членом редколлегии и с 1997-го - выпускающим редактором новгородского епархиального журнала "София". С 2007 года преподавала в Новгородском духовном училище. С 2011 года - руководитель школы православного экскурсовода на подворье Константино-Еленинского монастыря. С 2016 года - куратор дополнительной программы епархиальных Иоанновских катехизаторских курсов "Экскурсионно-паломническая деятельность". Воспитала не одно поколение учеников, была автором многочисленных трудов по истории русской культуры, опубликовала более 60 статей в научных и научно-популярных изданиях. Была награждена орденом святой равноапостольной княгини Ольги III степени, лауреат национальной премии "Культурное наследие" в номинации "Просветитель". Была замужем, имела сына и троих внуков.

Отпевание новопреставленной рабы Божией Нины состоится в субботу, 13 мая, в 12:30 в храме преподобномученика Андрея Критского на подворье Константино-Еленинского монастыря. Похороны пройдут на Серафимовском кладбище.

ИА "Вода живая",
06.05.23