Новости Санкт-Петербургской митрополии

"Сохранить радость"

22 Апреля 2023
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святителя Иоанна Милостивого
В Светлую субботу, 22 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святителя Иоанна Милостивого на улице Доблести.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, настоятель протоиерей Валерий Швецов, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были представительницы сестричества преподобномучениц Елисаветы и Варвары, а также Покровской богадельни.

За усердное служение Святой Церкви в честь праздника Пасхи были награждены: протоиерей Ростислав Меркушев - правом ношения креста с украшениями, иереи Лев Баграмян и Константин Подолей - правом ношения наперсного креста золотого цвета, иерей Алексий Ноговицын - правом ношения камилавки, диакон Владислав Уличев - правом служения с двойным орарем.

Был совершен крестный ход вокруг храма.

Митрополит обратился к молящимся с проповедью.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Протоиерей Георгий Разанецкий в связи с 50-летием был награжден медалью апостола Петра.

Отцу Валерию и главе районной администрации Олегу Фадеенко были подарены иконы Спасителя.

Настоятель поблагодарил владыку за молитву и подарил в ответ расписное пасхальное яйцо из фарфора.

Верующим раздали артос и иконки Воскресения Христова.

На улице правящего архиерея встретили клирики благочиния, пропели многолетие, подарили сувенирное пасхальное яйцо и букет цветов.

Храм святителя Иоанна Милостивого построен по проекту Ольги Линдрот в 2012-2016 годах. Он назван в честь христианского святого VII века - Патриарха Александрийского Иоанна, прозванного Милостивым за любовь к бедным. Он прославился постоянной заботой о нуждающихся. День, когда ему не удавалось никому помочь, он считал потерянным. При храме действуют Покровское сестричество милосердия, окормляющее больницу № 15, братство трезвости, воскресная школа для детей. Оказывается духовная помощь ПНИ № 7 и школе-интернату № 7. Храм построен на переднем рубеже обороны города в память о погибших в блокаду.

ИА "Вода живая",
22.04.23