Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме апостолов Петра и Павла при РГПУ

20 Апреля 2023
В Светлый четверг, 20 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла при РГПУ.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Димитрий Симонов, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Богослужение проходило с сурдопереводом для глухих и слабослышащих прихожан.

Среди молящихся были ректор университета Сергей Тарасов и педагоги.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 10-летием трудов настоятеля протоиерей Димитрий Симонов был награжден медалью апостола Петра.

Храму была подарена икона Воскресения Христова.

В благодарность за помощь храму правящий архиерей преподнес ректору икону Воскресения Христова и сувенирное пасхальное яйцо с изображением святой Матроны Московской.

За усердные служение Святой Церкви были награждены сотрудники храма: медалью апостола Петра - регент Диана Карпова, митрополичьими грамотами - сурдопереводчики Юлия Тугаринова, Ольга Конуркина, Янина Прунт, Виталий Такс и преподаватель воскресной школы Марина Меграбова. Знак священномученика Серафима, митрополита Петроградского, "За особые заслуги на ниве духовного просвещения" был вручен Дмитрию Анатольеву.

Настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву, отметив, что последний раз архиерей совершал богослужение в этом храме более ста лет назад, и подарил владыке от общины неслыщащих пасхальное яйцо с изображением евангельской сцены об исцелении глухого, изделие ручной работы и вышивку, выполненную членами общины "Вера и свет" (сообщество поддержки людей с ментальными ограничениями).

Верующим раздали иконки Воскресения Христова.

Mитрополиту показали библиотеку учебного заведения. В книге почетных гостей он сделал запись: "Благодарю за создание библиотеки разума, что сохранили много православной литературы, на которой мы должны воспитывать патриотов и верующих людей новой России".

Храм при Императорском училище глухонемых был построен в 1847 году при покровительстве императрицы Марии Феодоровны по проекту Петра Плавова. Освящен 27 мая того же года епископом Ревельским Нафанаилом. После революции 1917-го стал приходским, в 1923-м его закрыли. 16 ноября 1997 года после 70-летнего перерыва была отслужена Божественная литургия. В 1999-м передан епархии. При нем существует община глухих и слабослышащих. Храм - памятник архитектуры XIX века.

ИА "Вода живая",
20.04.23