Новости Санкт-Петербургской митрополии

Ученики гимназии № 32 посетили храмы Белоруссии

18 Апреля 2023
Просветительская и паломническая поездка учеников четвертых классов гимназии №32 Василеостровского района в Белоруссию состоялась 15-17 апреля в рамках сотрудничества ИМЦ Василеостровского района, ЦДКиО Василеостровского благочиния и Рогачевского благочиния Жлобинской епархии Белорусской Православной Церкви. Детей сопровождали учителя Майя Федорова и Павел Лиманский. Организатор поездки - методист ИМЦ и ЦДКО, заслуженный миротворец Фонда мира Елена Сысоева. Поездка была приурочена к празднику Пасхи.
Ученики гимназии № 32 посетили храмы Белоруссии

Участники поездки прибыли в город Рогачев, посетили деревянный храм Пресвятой Богородицы, построенный в 1863 году. С момента основания до ноября 2022 года он был посвящен святому Александру Невскому, небесному покровителю Рогачева. В 2013 году на пожертвования жителей начал строиться новый храм, который в 2022 году стал главным в городе, его освятили в честь святого князя, а старый храм был переименован.

Гости из Санкт-Петербурга ознакомились с пасхальной инсталляцией в центре города, созданной учениками и преподавателями местной школы искусств. В течение дня ребята совершили пешеходную экскурсию по городу, побывали на центральной площади, осмотрели выставку военной техники, в музее "Лес солдата" для них была проведена экскурсия. Дети возложили цветы к памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны и к могиле павшим воинам-ленинградцам, которые освобождали город Тихиничи Рогачевского района.

В верхнем приделе нового храма святого Александра Невского в Рогачеве состоялась беседа с настоятелем иереем Алексеем Сергеевым. Ребята подарили настоятелю привезенную с собой картину, которую написал маслом на холсте ученик 3-го класса 32-й гимназии Ян Эмайкин. На картине изображен храм святого Александра Невского в Усть-Ижоре.

Затем ребята отправились в город Жлобин. В кафедральном соборе Живоночальной Троицы паломников встретил настоятель и благочинный Жлобинского округа протоиерей Алексий Смотритский. Он провел экскурсию по храму, подарил пасхальные подарки. Отец Алексий передал благодарственные грамоты благочинному Василеостровского округа протоиерею Евгению Шогенову, директору ЦДКиО иерею Сергию Мороко и методисту ИМЦ Василеостровского района Елене Сысоевой.

В рамках поездки ребята также побывали в храме святых апостолов Петра и Павла в агрогородке Поболово Рогачевского района, посетили мемориал на месте детского концлагеря времен Великой Отечественной войны в деревне Красный берег и возложили к нему цветы.

ИА "Вода живая",
17.04.23