Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова на Васильевском острове

18 Апреля 2023

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа, настоятель протоиерей Евгений Шогенов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Евгений Шогенов - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни, иерей Сергий Мороко - правом ношения наперсного креста золотого цвета, иерей Роман Жук - правом ношения камилавки.

Был совершен крестный ход вокруг храма.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Владыка поздравил протоиерея Сергия Куксевича с 30-летием служения в священном сане, зачитал поздравительный адрес и подарил декоративное пасхальное яйцо.

Храму была подарена Иверская икона Божией Матери.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву, отметив, что сегодня состоялась первая Божественная литургия архиерейским чином в этом храме, и подарил владыке пасхальное яйцо с изображением Смоленской иконы Божией Матери.

Верующим были розданы иконки Воскресения Христова.

Митрополит и сопровождавшие его помолились в часовне блаженной Ксении Петербургской.

Храм Воскресения Христова на Васильевском острове был заложен 29 июня 1901 года митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Антонием. Построен в 1904-м как усыпальница (архитектор - Валентин Деминовский). Стилизован под московское барокко и представляет собой неоштукатуренное здание из красного кирпича, которое венчают три купола. Углы фасада украшены по горизонтали белыми полосами, окна декорированы лепниной в русском стиле. В 1903 году были освящены боковые приделы, в 1904-м - главный алтарь. 7 января 1930 года, в Рождество Христово, храм закрыли, он был отдан под хозяйственные нужды. В 1991-м была зарегистрирована община. В 1995-м храм был возвращен Церкви.

ИА "Вода живая",
18.04.23