Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Преображенском храме Лигова

15 Апреля 2023
В Великую субботу, 15 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Преображенском храме Лигова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель храма иерей Николай Денисенко с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За богослужением молились сестры действующей при храме Почаевской общины.

За усердное служение Святой Церкви к празднику Пасхи иерей Вячеслав Кабанец был награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета.

Диакон храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (Леушинское подворье) Валерий Маркин был рукоположен во пресвитера.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву, поздравил с Пасхой и подарил пасхальное яйцо из живых цветов.

По традиции были освящены куличи, яйца и другие пасхальные угощения.

В Великую субботу, последний день перед Пасхой, Церковь вспоминает телесное погребение Христа и Его сошествие во ад. Иосиф из Аримафеи, член синедриона, выкупил у Пилата тело Господа, умастил его благовониями, обвил плащаницей и положил в новой погребальной пещере. Первосвященники и фарисеи, опасаясь, что ученики Иисуса выкрадут тело и объявят Христа воскресшим, уговорили Пилата поставить к пещере стражников. На Божественной литургии в Великую субботу читается Евангелие о Воскресении Христовом. В этот день в иерусалимском храме Воскресения каждый год происходит схождение Благодатного огня.

Храм Преображения Господня в дачном поселке Лигове был построен на средства местных жителей и освящен в 1904 году. Деревянную церковь в стиле северных шатровых храмов спроектировал инженер Антоний Носалевич. Храм находился на месте нынешней проезжей части улицы Партизана Германа у пожарного депо, единственного здания, уцелевшего с довоенных времен. Во время войны он был разрушен. Для совершения богослужений был выстроен временный деревянный храм иконы Божией Матери "Взыскание погибших", который по завершении строительства нового храма Преображения Господня был перенесен в другое место. Нынешний храм был заложен в 2010 году, в нем продолжаются отделочные работы.

ИА "Вода живая",
15.04.23