Новости Санкт-Петербургской митрополии

Собрания духовенства прошли в благочиниях

6 Апреля 2023
Общая исповедь священнослужителей Калининского и социального благочиний состоялась 5 апреля перед вечерним богослужением в храме Тихвинской иконы Божией Матери на Гражданке. Исповедь провел духовник обоих благочиний протоиерей Анатолий Сысоев.
Собрания духовенства прошли в благочиниях

Божественную литургию преждеосвященных Даров совершил благочинный Калининского и социального благочиний протоиерей Николай Брындин в сослужении настоятелей всех храмов обоих благочиний. По запричастном стихе настоятель храма иконы Божией Матери "Умиление" иерей Феодосий Амбарцумов произнес проповедь.

За богослужением пел хор Спасо-Преображенского собора под управлением Ивана Бегуновича. Женское трио исполнило песнопение "Да исправится молитва моя" на музыку Александра Архангельского.

По окончании богослужения протоиерей Николай Брындин поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин, а также поблагодарил духовенство за соборную молитву.

+++


Исповедь и собрание духовенства Кировского благочиния состоялись 17 марта в храме Казанской иконы Божией Матери у Красненького кладбища. Во встрече приняли участие клирики округа во главе с благочинным протоиереем Валерием Дороховым.

Перед началом собрания духовник благочиния протоиерей Владимир Карпов совершил Таинство Исповеди для священнослужителей. Он отметил необходимость для духовной жизни священника регулярно исповедоваться и направлять свою жизнь по стезе покаяния, сверяя совесть с заповедями Божиими.

Протоиерей Валерий Дорохов зачитал новые епархиальные документы и постановления Священного Синода, разъяснил их применение в жизни каждого прихода, а также отметил необходимость внимательной духовной жизни каждого священнослужителя, особенно в период Великого поста.


"Каждый священник совершает служение перед лицом Божиим, и об этом надо помнить всегда - тогда и жизнь, и служение выстрояся в правильном направлении, - сказал отец Валерий. - Святые отцы и подвижники являют множество примеров, как должен священник совершать служение, к чему стремиться и чего остерегаться".

Благочинный пожелал клирикам помощи Божией и благодатного прохождения пути Святой Четыредесятницы.

+++

Пастырское Петродворцовый.png
Пастырское совещание Петродворцового округа состоялось 8 марта. Перед Божественной литургией в соборе святых апостолов Петра и Павла в Петергофе духовник благочиния протоиерей Валериан Камитов исповедовал священнослужителей.

Помощник благочинного протоиерей Георгий Лаврушин ознакомил духовенство с решениями Священного Синода от 29 декабря 2022 года. Речь шла, в том числе, об утверждении документа "Основные направления миссионерской деятельности РПЦ", о молитвах для домашнего чтения, об использовании в богослужении только богослужебных книг, имеющих гриф издательского совета Московского Патриархата, о новых богослужебных текстах и акафистах святым, об увековечении памяти новомучеников, исповедников и всех, в годы гонений пострадавших.

Отец Георгий напомнил о юбилейных датах 2023 года: 1035-летии Крещения Руси (988 год) - 28 июля, 1160-летии возникновения славянской письменности (День православной книги - 14 марта, День славянской письменности - 24 мая), 120-летии прославления преподобного Серафима Саровского, 550-летии Псково-Печерского монастыря.

Протоиерей Георгий Лаврушин как директор ЦДКиО напомнил о подготовке на приходах к пасхальным конкурсу и фестивалю "Радость Светлой Пасхи". Он огласил данные по кураторству общеобразовательных учреждений духовенством.

Помощник благочинного по миссионерской работе диакон Антоний Сацута рассказал о планах создание ролика к 120-летию прославления преподобного Серафима Саровского при участии прихода Серафимовского храма в Старом Петергофе и миссионерского отдела благочиния. Планируется создание новой рубрики в группе собора "Интересные факты о Библии" с тематическими постами. Продолжится раздача листовок, подготовленных миссионерским отделом епархии, на Пасху и в другие праздники.

В благочинии есть и свои памятные даты - в 2023 году исполняется 185 лет со дня основания храма святителя Спиридона Тримифунтского в Ломоносове. Как приход готовится к торжествам, сообщил настоятель протоиерей Олег Емельяненко.

Помощник благочинного по социальному служению Юлия Губарева рассказала о сборе гуманитарной помощи для мирных жителей Мариуполя и участников СВО. На средства, собранные на традиционной ярмарке "Белая роза", оказывается помощь нуждающимся.

Помощник благочинного по СМИ Наталия Сидорова рассказала о сотрудничества с Центральной районной библиотеко, в том числе о подготовке совместных мероприятий к значимым датам 2023 года. Прошедшая в библиотеке 3 декабря встреча с Сергеем Сурковым, автором книг о жертвах гонений на Церковь, связанных с Петергофом, послужила толчком к установлению контактов с приходом храма Успения Божией Матери (блокадного) на Малой Охте. 25 февраля была организована встреча с инициативной группой, которая занимается сбором и подготовкой документов к канонизации убиенного протоиерея Иоанна Лескова, - протоиереем Вячеславом Порошиным и правнучкой новомученика Ириной Колесниковой. Сергей Сурков работал в архивах и лично видел уголовные дела, связанные с именем протоиерея Иоанна Лескова, доступ к которым был закрыт после 2005 года. Историк дал ссылки на материалы, с помощью которых можно подтвердить факты, упоминаемые в жизнеописании протоиерея Иоанна Лескова. В результате этой встречи Успенский приход сдал документы в епархиальную комиссию по канонизации для принятия решения о прославлении отца Иоанна.

Звонарь собора Архангела Михаила в Ломоносове Никита Чамара сообщил о предстоящем городском фестивале звонов и пригласил храмы благочиния принять в нем участие.

ИА "Вода живая",
08.03 - 05.04.23