Новости Санкт-Петербургской митрополии

Союзу православных матушек исполнился год

23 Февраля 2023
Инициативная группа Союза православных матушек 21 февраля посетила Николо-Богоявленский морской собор. Встреча не случайно произошла именно в этот день: год назад по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия союз был создан.
Союзу православных матушек исполнился год

Матушек встретили благочинный Невского округа и настоятель собора протоиерей Алексий Скляров, ключарь собора протоиерей Андрей Грозовский и матушка Анастасия Склярова. На первом этаже собора у чудотворного образа святителя Николая протоиерей Алексей Скляров совершил молебен, все матушки смогли приложится к мощам святителя Николая. Специально для матушек на центр нижнего храма была вынесена чудотворная икона Божией Матери "В скорбех и печалех Утешение", и они смогли приложиться к старинному образу и познакомиться с его удивительной историей.

Образ Божией Матери "В скорбех и печалех Утешение" - створчатый складень, принадлежавший святителю Афанасию (Пателарию), патриарху Константинопольскому (+1654). В 1849 году Ватопедский монастырь благословил этой иконой основание русского Андреевского скита на Афоне. Чудотворная икона Божией Матери "В скорбех и печалех Утешение" неоднократно посещала Россию, а после революции уже не смогла вернуться на Афон и обрела свой новый дом в Никольском соборе.

Протоиерей Андрей Грозовский провел для матушек подробную экскурсию по святыням собора. После экскурсии матушки были приглашены в церковный дом, где председатель Союза православных матушек Екатерина Шастина подвела итог годовой деятельности.

За первый год существования матушки провели 18 встреч и посетили 11 приходов. Назначены ответственные по благочинническим округам: Адмиралтейскому (Таисия Бартова-Грозовская), Василеостровскому (Александра Шогенова), Выборгскому (Ольга Ковальская), Калининскому (Ксения Никитина), Кировскому (Елена Гончаренко), Невскому (Анастасия Склярова), Петроградскому (Ольга Погиблова), Петродворцовому (Елена Терюшова), Приморскому (Ирина Аксенова), Пушкинскому (Надежда Зверева), Фрунзенскому (Светлана Исаева), Центральному (Екатерина Шастина).

15 мая в Исаакиевском соборе правящий архиерей совершил Божественную литургию, за которой молились матушки - члены союза, примерно 120 человек.

Основное направление деятельности было сосредоточено на культурно-просветительской сфере. Важная задача - взаимоподдержка супруг духовенства епархии и сохранение семейных отношений.

Была проведена презентация детской книги "Жители Невского проспекта, или Филин Мудрик и его друзья" Таисии Бартовой-Грозовской, создан поздравительный пасхальный ролик, проведены два мастер-класса по живописи для детей духовенства, мастер-класс для матушек по флористике. Во исполнение рекомендации по внебогослужебной деятельности прихожан пожилого возраста при участии матушки Анастасии Дейнес при Крестовоздвиженском храме на Каменке организовано объединение прихожан старшего поколения "Радость жизни".

Деятельность Союза православных матушек отражается в группе "ВКонтакте", на сайте митрополии, в публикациях журнала "Вода живая".

Екатерина Шастина отметила, что с каждой встречей инициативная группа увеличивается. Протоиерей Алексий Скляров напутствовал матушек и подарил на память о встрече сувениры.

Союз православных матушек приглашает всех желающих познакомиться с их деятельностью в Телеграм-канале.

ИА "Вода живая",
21.02.23