Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий освятил храм преподобного Сергия Радонежского на Крестовском острове

23 Октября 2022
В Неделю 19-ю по Пятидесятнице, память святых отцев VII Вселенского собора, 23 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм преподобного Сергия Радонежского на Крестовском острове и совершил в нем Божественную литургию.
Митрополит Варсонофий освятил храм преподобного Сергия Радонежского на Крестовском острове

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель иерей Сергий Латушко с клиром, протоиерей Александр Румянцев, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Чтец храма святителя Алексия Митрополита Московского при Санкт-Петербургском госпитале ветеранов войн Алексей Залетов был рукоположен во диакона. Насельник Александро-Невской лавры иеродиакон Амвросий (Новоселов) был рукоположен во иеромонаха.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

За усердные труды во славу Святой Церкви настоятель был награжден медалью апостола Петра.

Храму была подарена икона святого князя Александра Невского.

Настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву и подарил ему дореволюционную икону Спасителя Иисуса Христа.

В 1916 году на Крестовском острове был заложен Крестовоздвиженский храм. Строительство было остановлено начавшейся революцией. В 20-е были закрыты и ликвидированы все храмы на Крестовском острове. В 2008-м образовалась инициативная группа по строительству храма. В 2018 году правительство Санкт-Петербурга выделило участок на Константиновском проспекте. В 2019-20 годах шла разработка архитектурного облика, проектно-изыскательные работы. Строительство храма началось в 2021 году.

ИА "Вода живая",
23.10.22

Яндекс.Метрика