Новости Санкт-Петербургской митрополии

Янтарная икона представлена в Исаакиевском соборе

18 Октября 2022
Открытие выставки одного экспоната "Тайная вечеря. Янтарь Александра Крылова" состоялось 17 октября в Исаакиевском соборе.

Монументальная икона "Тайная вечеря" создана известным художником Александром Крыловым из натурального балтийского янтаря. Она впервые представлена публике. Мастер опирался на иконописные традиции школы Андрея Рублева, однако живописные приемы были переосмыслены им применительно к материалу. Фон иконы выполнен методом мозаичного набора, фигуры - в технике рельефа, а нимб Спасителя декорирован гравированным орнаментом в технике инталии. Небо передано с помощью вставок из лазурита.

Директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров отметил, что икона "Тайная вечеря" обязательно есть в любом православном храме: "Но такую "Тайную вечерю", думаю, никто никогда не видел". Он напомнил, что художник - автор янтарной модели Исаакиевского собора, которая хранится в часовне-музее Спаса-на-Крови: "Это совершенно фантастический предмет янтарного искусства. Он выдержан в абсолютных пропорциях и стал один из главных экспонатов нашего музея".

"Мне никогда не заказывают иконы, замысел всегда принадлежит мне самому, - рассказал художник корреспонденту ИА "Вода живая". - Надеюсь, что когда-нибудь в храмах появятся янтарные иконостасы, потому что, если не будет заказчиков, это искусство может снова умереть, исчезнуть. Заказчиком янтарного кабинета, ставшего основой Янтарной комнаты, был прусский король Фридрих, затем - императрица Елизавета Петровна. Вы видите, что икона многоцветная. У природного янтаря два цвета - "цвет квашеной капусты" и более светлый. Есть еще "корочки", они теплого тона, мы их использовали в этой иконе. Мастера прошлого изучали растения, находили красители, которыми можно окрасить янтарь. Когда мы работали над воссозданием Янтарной комнаты - хотя лучше говорить не о воссоздании, а о создании, потому что кроме фотографий, у нас не было ничего, - мы тоже искали и находили рецепты красители, по этой теме защищена кандидатская диссертация. Я не впервые выставляю в Исаакиевском соборе иконы из янтаря. Есть еще сюжеты, праздники - значит, будут и новые иконы".

Александр Крылов (род. в 1953 году) четверть века посвятил воссозданию "восьмого чуда света" - Янтарной комнаты Екатерининского дворца - и оказался единственным, кто отработал над ее воссозданием от самого первого дня до полного завершения работ в 2003 году. По завершении проекта художник основал мастерскую "Янтарь Крылова" и начал создавать уникальные произведения из янтаря совместно со своим помощником, резчиком по янтарю Денисом Федоровым. Создано более полутора сотен работ, среди них немало икон из янтаря. Александр Крылов награжден орденом Почета, почетным дипломом и медалью Российской академии художеств "Достойному", а в 2013 году ему присвоено звание "Заслуженный художник РФ".

Икона будет находиться в Исаакиевском соборе до Рождества. Дальнейшие планы по ее показу пока не определены.

ИА "Вода живая",
17.10.22