Новости Санкт-Петербургской митрополии
Митрополит Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной иеромонаха Онуфрия (Ларина)
Источник информации:
Адрес новости: http://mitropolia.spb.ru/news/mitropolit/?id=197824
16 Октября 2021
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий выразил 16 октября соболезнование епископу Тихвинскому и Лодейнопольскому Мстиславу, клирикам и прихожанам Андреевского собора Волхова, родным и близким иеромонаха Онуфрия (Ларина).
"Скорблю вместе с вами в связи с уходом в вечность верного труженика Тихвинской епархии - иеромонаха Онуфрия (Ларина), с котором был лично знаком, - сказано в обращении. - Более восьми лет он добросовестно нес обязанности секретаря епархиального управления после образования Тихвинской епархии в составе Санкт-Петербургской митрополии".
"Почивший занимался не только церковно-административными делами, но просветительской деятельностью, строил храмы, был неравнодушным и внимательным пастырем", - отметил владыка.
+++
Секретарь Тихвинского епархиального управления, настоятель Андреевского собора Волхова иеромонах Онуфрий (Ларин) отошел ко Господу после тяжелой болезни 16 октября на 40-м году жизни.
Будущий священник родился в 1982 году в Ленинграде в семье служащих. В 90-х годах служил псаломщиком Ильинского храма на Пороховых, а также старшим иподиаконом архиепископа Михаила (Мудьюгина).
По окончании духовной семинарии в 2004 году был рукоположен во диакона, а в 2005-м - во пресвитера. Служил в Ильинском храме и окормлял домовый храм иконы Божией Матери "Всецарица" при хосписе № 4.
Окончил Киевскую духовную академию, защитив кандидатскую диссертацию "Историко-литургическое исследование богослужебных реформ в Русской Церкви в патриарший и синодальный периоды".
Был ключарем Ильинского храма, помощником благочинного Большеохтинского округа и заместителем председателя миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии.
С образованием Тихвинской епархии в 2013 году был назначен секретарем епархиального управления.
В 2014 году епископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом был пострижен в мантию с наречением имени Онуфрий.
При участии отца Онуфрия были построены храмы святого Александра Невского в деревне Новинке Лодейнопольского района Ленобласти, апостола Андрея Первозванного в Волхове.
Исполнял обязанности благочинного Шлиссельбургского округа Тихвинской епархии, руководителя службы епархиального протокола, духовника Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря, Тихвинского Успенско-Богородичного мужского монастыря, входил в состав епархиальных аттестационной, наградной и ревизионной комиссий. До последнего времени был благочинным монастырей и подворий Тихвинской епархии.
Обучался в РХГА, АППО, ОЦАД.
ИА "Вода живая",
16.10.21