Новости Санкт-Петербургской митрополии
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе
Источник информации:
Адрес новости: http://mitropolia.spb.ru/news/mitropolit/?id=184828
20 Декабря 2020
В Неделю 28-ю по Пятидесятнице, 20 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, ключарь собора протоиерей Роман Ковальский, духовенство собора и другие священнослужители.
За богослужением пел хор Исаакиевского собора под руководством Льва Дунаева.
Среди молящихся был директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров.
Митрополит обратился к верующим с проповедью.
Ключарю была подарена икона Рождества Христова.
За помощь Церкви митрополичьими грамотами был награжден ряд сотрудников музея и благотворителей.
Собор преподобного Исаакия Далматского был задуман императором Петром I, который родился в день памяти этого святого. Современному храму предшествовали три храма, оказавшиеся недолговечными. Четвертый был заложен в 1819 году по проекту Огюста Монферрана. Строился 40 лет. Был освящен 12 июня 1858 года как главный собор Российской империи. Здесь совершались благодарственные молебны в памятные дни петровских побед, торжественно отмечали день основания Санкт-Петербурга. В советское время храм закрыли, в нем разместился антирелигиозный музей. В 1937-м он получил статус памятника, а музею определили историко-художественный профиль. Первое богослужение прошло в 1990 году. С осени 2015-го по договоренности с музеем в соборе ежедневно совершаются утренние и вечерние богослужения.
ИА "Вода живая", 20.12.20