Новости Санкт-Петербургской митрополии

Петербуржцы - финалисты премии "Жить вместе"

6 Августа 2020
Определен шорт-лист первой постпандемийной премии "Жить вместе". Учредитель - культурно-просветительский фонд "Преображение". Основная деятельность фонда - разработка и реализация культурных и просветительских проектов, а также научно-практических конференций в области культуры, социологии, обществознания.
Петербуржцы - финалисты премии "Жить вместе"

В этом году в составе жюри - председатель совета благотворительного фонда "Нужна помощь" Митя Алешковский, председатель наблюдательного совета Института гуманитарно-политических исследований Владимир Аверчев, главный редактор портала s-t-o-l.com Андрей Васенев, руководитель отделения социальной работы СФИ Марина Наумова, преподаватель РГПУ имени Герцена Юлия Балакшина.

"Знакомство с номинантами премии очень порадовало мое сердце. В нашем обществе появилось много хороших, важных, интересных инициатив снизу. Так и рождается гражданское общество. С одной стороны, можно уже явно выделить какие-то типологические явления: например, клубы по изучению генеалогии, истории родного края или фестивали-перформансы, предлагающие людям погрузиться в другую историческую эпоху. С другой стороны, есть какие-то уникальные изюминки вроде столярной мастерской, в которой можно не только заказать, но и сделать мебель своими руками в дружеской компании. Премия называется "Жить вместе", но вот с этим сложнее всего. Люди решают какие-то важные задачи, связанные с памятью, восстановлением истории, помощью старикам, но, мне показалось, редко думают о том, что нужно учиться жить вместе - и тогда и задач станет меньше, и решать их будет легче", - говорит Юлия Балакшина.

Среди финалистов в номинации "Общество" - проект "Дом Бака", посвященный истории одного из известных петербургских зданий (Кирочная ул., 24).

В номинации "Церковь" в финал вышел проект из Санкт-Петербурга "Библейский форум". Суть проекта состоит в том, чтобы создать механизм, способный объединять людей из разных городов и стран на интерактивной площадке, вдохновлять их к активной жизненной позиции и новым проектам в различных сферах жизнедеятельности с опорой на христианские ценности. Инициаторы форума хотят посредством популяризации библейских текстов научить людей черпать в священных текстах вдохновение для жизни.

Награждение победителей состоится 23 августа в Москве в рамках форума "Имеющие надежду". На организацию и логистические расходы инициаторы премии объявили сбор средств. Если что-то останется сверх необходимых трат, эта сумма войдет в премиальный фонд будущего года.

ИА "Вода живая",
05.08.20