Новости Санкт-Петербургской митрополии

Продолжается строительство храма святого Димитрия Солунского

22 Июня 2020
В субботу седмицы 2-й по Пятидесятнице, 20 июня, начался очередной этап строительства храма великомученика Димитрия Солунского в Красносельском районе: были залиты бетоном алтарная апсида и перекрытие первого этажа.
Продолжается строительство храма святого Димитрия Солунского

Перед началом строительных работ настоятель иерей Сергий Кубышкин совершил молебен на начало доброго дела.

Продолжение работ стало возможно благодаря помощи петербургского мецената, президента фонда "Созидающий мир" Вячеслава Заренкова, который пожертвовал 16 тонн арматуры, а также 200 куб м бетона для заливки перекрытия храма.

Храм строится в память о жертвах авиакатастрофы, произошедшей в результате теракта 31 октября 2015 года на борту рейса 9268 в небе Синайского полуострова. В результате погибли 224 человека, из них 130 петербуржцев. У настоятеля будущего храма иерея Сергия Кубышкина в авиакатастрофе погиб друг, а также сын первого учителя священника. Отец Сергий обратился к родственникам жертв авиакатастрофы с предложением увековечить память их родных и близких в православном храме. Идея была горячо поддержана. В феврале 2016 года родственники погибших, создавшие благотворительный фонд "Рейс 9268", обратились к губернатору Санкт-Петербурга с просьбой об увековечивании памяти их родных и близких. Администрацией города было принято решение выделить участок под строительство социального центра с православным храмом во имя святого великомученика Димитрия Солунского на берегу Матисова канала. В храме будет совершаться особая молитва за каждого из 224 погибших в теракте.

Фото Дмитрия Песочинского
ИА "Вода живая",
20.06.20