Новости Санкт-Петербургской митрополии

"Дар Духа Святого"

7 Июня 2020
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в резиденции на Каменном острове
В праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), 7 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию иерейским чином в храме Тихвинской иконы Божией Матери резиденции петербургских митрополитов на Каменном острове.

По традиции была отслужена вечерня с чтением коленнопреклонных молитв.

Архипастырь поздравил молящихся с днем рождения Церкви Христовой и напомнил слова преподобного Серафима Саровского о стяжании благодати Божией как цели жизни каждого христианина.

"Чтобы дать нам эту возможность, Господь как всесовершенное существо по любви к нам снизошел до смертной и хрупкой нашей природы, самоумалился, преодолев огромное расстояние, принял на себя образ раба, искупил нас и даровал Духа Святаго - об этом мы читали сегодня в молитвах коленнопреклонных, - сказал владыка. - Будем ценить этот дар Бога к человеку и стараться вести святую и богоугодную жизнь, соблюдая заповеди Божии, помогая ближним и преодолевая свои немощи. Их у нас много. Особенно нам не хватает любви. Будем учиться этой высочайшей добродетели у Святой Троицы. Образ взаимоотношений лиц Святой Троицы - Отца, Сына и Духа Святаго - это полнота в любви, к которой все мы в меру своего духовного состояния должны приобщаться и развивать в себе. Преподобный Амвросий Оптинский сказал: "Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь".

Фото Николая Клейменова
ИА "Вода живая",
07.06.20