Новости Санкт-Петербургской митрополии

У храма в Сестрорецке создана ландшафтная инсталляция

5 Июня 2020
Ландшафтная инсталляция украсила в начале лета пространство перед храмом Тихвинской иконы Божией Матери в центре Сестрорецка. По благословению настоятеля архимандрита Гавриила (Коневиченко) и поддержке специалистов Лесотехнической академии напротив Духовно-просветительского центра высажены цветы и кустарники, а скоро вырастут и солнечные подсолнухи, которые превратятся в огромный букет - дар городу.
У храма в Сестрорецке создана ландшафтная инсталляция

Здесь можно посидеть на скамеечке рядом с избушкой на курьих ножках в компании любимого героя детский сказки Буратино, а также Кота Базилио с Лисой Алисой. Рядом - канализационные люки, стилизованные под сольдо, которые закапывал доверчивый деревянный мальчик, - это прообраз нынешних "биткоинов" и предостерегающий знак: нельзя в век финансовых махинаций становиться жертвами обманщиков. Недаром филин на дубе символизирует мудрость. Глядя на это "Поле чудес", можно послушать кукушку, ежечасно сообщающую об уходящем времени из сказочных часов, помещенных в киот. Венчает композицию Жар-птица.


"Это наше скромное приношение городу и его жителям, - рассказал отец Гавриил. - Стараемся подарить людям радость, поднять им настроение и напомнить, что сохранение природы, ее возделывание - наш общий долг. Возделывать надо и душу. Духовная красота, которую несет храм, должна отражаться и на окружающей территории".

По словам настоятеля, сказки нельзя забывать, они формируют личность с детства, когда человек наиболее склонен к добру. Господь сказал: "Будьте как дети (Мф. 18:3), "ибо таковых есть Царствие Божие" (Мк. 10:14). Заложенная в детстве духовность - стержень на всю жизнь. Избранные для инсталляции сказочные персонажи учат различать добро и зло, правду и ложь.

Дети тянут родителей в этот зеленый оазис, который уже стал одной из достопримечательностей города. Многие любят здесь фотографироваться. Но главное - здесь можно отдохнуть и поразмышлять о красоте Божиего мира, которую человек должен преумножать.

ИА "Вода живая",
04.06.20