Новости Санкт-Петербургской митрополии

Детский хоспис отметил 10-летие

1 Июня 2020
В Международный день защиты детей, 1 июня, Санкт-Петербургский детский хоспис отмечает двойной праздник:10 лет исполняется первому в России государственному детскому хоспису и 17 лет - одноименному благотворительному фонду.

К этому дню БФ "Детский хоспис" подготовил городу подарок - инвестировал 32 миллиона рублей для второго здания стационара в Павловске. Стационар для детей с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями в Павловске был открыт летом 2019 года. К 1 июня БФ "Детский хоспис" передал городу второе здание стационара. Новый корпус позволит специалистам хосписа улучшить качество и расширить спектр оказываемых услуг.

В тот же день состоялась традиционная акция "Белый цветок" в измененном в связи с пандемией коронавируса формате. Акция с 2006 года при поддержке правительства города проходила ежегодно: 1 июня волонтеры раздавали на улицах города сделанные детьми - подопечными хосписа и просто школьниками - белые цветы и собирали пожертвования для нужд паллиативной медицины.

"В этом году мы очень переживали, что из-за ограничений не сможем подарить петербуржцам белые цветы, и добрая петербургская традиция напоминать о ближних, нуждающихся в помощи, прервется. Но потом решили, что традиции благотворительности - это живая история добрых дел, и внесли корректировки с учетом пандемии. В этом году главной темой акции "Белый цветок" стала благодарность врачам", - рассказывает основатель и руководитель Санкт-Петербургского Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко.

К празднику подопечные Детского хосписа сделали несколько сотен белых бумажных цветов. К акции присоединились партнеры БФ "Детский хоспис" - сети кафе-кондитерских "Север-Метрополь" и "Британские пекарни", а также компания "Fazer".

Протоиерей Александр Ткаченко лично передал белые цветы и сладкие подарки врачам и медперсоналу Детской городской больницы № 2 святой Марии Магдалины. Отец Александр подарил главврачу Автандилу Микаве образ равноапостольной Марии Магдалины.

Сотрудники и волонтеры БФ "Детский хоспис" передали цветы и подарки в другие детские медицинские учреждения города.

Акция "Белый цветок" запущена и в социальных сетях - на страницах хосписа к 1 июня появились фотографии детей с белыми цветами и словами благодарности врачам, которые дают им возможность полноценно жить, продолжать лечение и реализовывать себя в этом мире.

К празднованию дня рождения БФ "Детский хоспис" присоединились известные музыканты, артисты, блогеры, которые записали видеоролик о хосписе. В поздравительном видео можно увидеть Михаила Пореченкова, Анну Семак, певицу Елку, Билли Новика, Максима Леонидова и других.

ИА "Вода живая",
01.06.20