Новости Санкт-Петербургской митрополии

Вышел июньский номер журнала "Вода живая"

1 Июня 2020
Номер журнала Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник" за июнь вышел в свет.
Вышел июньский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Не терять благодати Святого Духа", посвященная празднику Троицы.

Темой раздела "Подробно" стал день рождения правящего архиерея - 3 июня владыке Варсонофию исполняется 65 лет. В журнале опубликовано поздравление от редакции, инфографика и краткая фотолетопись о шести годах, в течение которых митрополит Варсонофий возглавляет Санкт-Петербургскую кафедру.

Тема раздела "Образы и смыслы" - "Церковь на карантине". О социальном служении священников и мирян в это непростое время рассказывает Евгений Перевалов в материале "Эпидемия на фоне милосердия". В материале Татьяны Кириллиной "Новые формы нужны!" священнослужители епархии делятся опытом церковной жизни онлайн: организации трансляции богослужений и духовно-просветительских мероприятий, окормления паствы.

Раздел "Люди в Церкви" открывает очерк Евгения Перевалова о приходе храма святой блаженной Ксении Петербургской на Лахтинской улице - первый храм в нашем городе, освященный в честь его небесной покровительницы, построен на том месте, где некогда, по преданию, стоял ее дом. Тот же автор в материале "Святость в красках" беседует с художником и иконописцем Александром Простевым, который расписывал храм на Лахтинской улице, кроме того, известен серией работ, посвященных Ксении Блаженной. О I Всероссийском фестивале православных певческих традиций "Истоки" в материале Татьяны Кириллиной "Встреча у источника" рассказывают его организаторы и участники: настоятель храма иконы Божией Матери "Державная" на проспекте Маршала Жукова протоиерей Димитрий Кулигин, регент приходского хора Елена Олехнович и руководитель ансамбля знаменного пения "Ключ разумения" Наталья Мосягина. Из очерка Марины Ланской "Няни с усами, или Счастливые дети" мы узнаем об уникальной группе дневного пребывания для дошкольников "Усатый нянь": здесь с детьми, которым, как мы знаем, в наши дни частенько не хватает мужского воспитания, занимаются настоящие мужчины, молодые и энергичные. В материале того же автора "Возьми из сердца огонь" своими мыслями о музыке и пути к вере делится фронтмен рок-группы "НЭП" Сергей Паращук. Татьяна Цветкова в материале "Хутор на красивом холме" рассказывает о жизни петербургской многодетной семьи, переехавшей в деревню во Псковской области.

В разделе "Что читать, слушать, смотреть" - традиционная страничка епархиального радио "Град Петров", рассказывающая о новых аудиодисках ("Верить - значит быть верным. Церковная катехизация в современных православных приходах" протоиерея Евгения Горячева, "История Древней Руси: с древнейших времен до VI-II веков. Выпуск 1-й" Юрия Соколова) и новинках сервиса скачиваний. Колонка епархиального духовно-просветительского центра "Невский, 177" представляет "Амбигвы" преподобного Максима Исповедника.

ИА "Вода живая",
31.05.20