Новости Санкт-Петербургской митрополии

Память протоиерея Михаила Чельцова почтили в Троице-Измайловском соборе

27 Мая 2020
В день 150-летия со дня рождения священномученика протоиерея Михаила Чельцова, 27 мая, в Свято-Троицком Измайловском соборе его клирик иерей Сергий Кубышкин в сослужении диакона Кирилла Пермякова совершил молебен перед иконой священномученика.
Память протоиерея Михаила Чельцова почтили в Троице-Измайловском соборе

Священномученик Михаил Чельцов (1870-1931) был рукоположен во пресвитера в 1903 году, в 1914-м удостоен сана протоиерея. На первом чрезвычайном епархиальном собрании Петроградской епархии в июле 1918 года избран членом Петроградского епархиального совета, вскоре избран его председателем. Осенью 1920 года, после ликвидации епархиального совета по распоряжению НКВД, перешел на работу в канцелярию митрополита Петроградского Вениамина (Казанского). В ноябре 1919 - мае 1922 годов служил настоятелем Троице-Измайловского собора в Петрограде. Неоднократно бывал арестован, в том числе и по делу "о сопротивлении изъятию церковных ценностей". О своих арестах, пребывании в тюрьме и суде оставил мемуары "Воспоминания "смертника" о пережитом". Два года находился в заключении, затем был освобожден. В апреле 1924 - сентябре 1930 годов - настоятель церкви Михаила Архангела (Малоколоменской) в Ленинграде. В 1926 году преподавал догматическое богословие и Новый Завет на Высших богословских курсах.

В последний раз был арестован 2 сентября1930 года по делу графини Зарнекау. Графине, дочери принца Ольденбургского, удалось совершить побег за границу. После того как графиня опубликовала в эмигрантской печати свои воспоминания, около сорока человек, упомянутых в них, были арестованы, в том числе и отец Михаил. 2 января 1931 года он был приговорен к расстрелу. Осознававший свою близкую казнь отец Михаил удивлял сокамерников спокойствием: "Мне шестьдесят лет, жизнь прожита, дети выросли. Господь призывает меня к Себе таким благословенным путем". В Рождество 1931 года приговор был приведен в исполнение. В камере отец Михаил совершил панихиду по самому себе, а идя на казнь, пел рождественские песнопения. Все его сыновья в разное время были приговорены к лагерным срокам или ссылкам. Один из них, Семен Чельцов, погиб в 1942 году на лесоповале в Архангельской области.

16 июля 2005 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил включить имя протоиерея Михаила Чельцова в Собор новомучеников и исповедников Российских XX века, память его совершается 8 января.

ИА "Вода живая",
27.05.20