Новости Санкт-Петербургской митрополии

Состоялось собрание Совета православных общественных объединений

30 Апреля 2020
Собрание Совета православных общественных объединений Санкт-Петербурга прошло 29 апреля в онлайн-формате. В нем приняли участие руководители общественных объединений Санкт-Петербурга, председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин и сотрудники отдела, а также заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи Александр Розмыслов.
Состоялось собрание Совета православных общественных объединений

Основной повесткой дня стал вопрос эпидемии коронавируса и то, как эта ситуация влияет на повседневную жизнь. Председатель президиума совета протоиерей Александр Пелин рассказал об изменениях в церковной жизни в связи с эпидемией, подчеркнул необходимость предпринимаемых священноначалием мер, несмотря на сложность ситуации как для духовенства, так и для мирян.

"Шаги предпринимаются очень серьезные, даже во время Великой Отечественной войны такого не было. Но что поделать? Мир колоссально меняется. Мы окажемся через некоторое время в таком мире, какого не знаем…" - сказал он.

Завкафедрой истории религий и теологии РГПУ имени Герцена профессор Александр Прилуцкий рассказал о вынужденном резком переходе на дистанционное обучение в системе высшего образования, к которому, по его словам, ни преподаватели, ни студенты, не были готовы. Студенты, как отметил профессор, относятся к новому формату без энтузиазма, им стало сложнее усваивать материал. Профессор выразил опасения, что продление режима дистанционного обучения может привести к значительной деградации образовательной системы. Из плюсов - у студентов появилась мотивация к самостоятельной работе и глубокому изучению источников. Но эти плюсы ни в коей мере не перекрывают минусы дистанционного обучения, отметил Александр Прилуцкий.

Завкафедрой истории стран Дальнего Востока СПбГУ профессор Владимир Колотов обратил внимание участников на обилие недостоверной информации, касающейся пандемии. Нередко при помощи информационных фантомов достигаются различные экономические цели.

Руководитель Информационного центра системных инициатив Евгений Бессонов продолжил тему, подчеркнув, что сейчас тему коронавируса используют как средство информационно-психологического воздействия. По его мнению, недостаточно широко ведется просветительская работа, защищающая людей от недостоверной информации.

В связи с этим совет призывает православных людей не распространять непроверенную информацию о коронавирусе, а также следовать рекомендациям по распознаванию ложных новостей, подготовленным в Общественной палате РФ.

Протоиерей Александр Пелин затронул также тему прошедшего недавно премьерного показа сериала "Зулейха открывает глаза", вызвавшего у многих отрицательную реакцию. Отец Александр отметил, что сериал (не книга) показывает русских угнетателями, а также оскорбителен для мусульман. По большому счету, сериал является провокацией, направленной на то, чтобы посеять межнациональную и межрелигиозную рознь. Он призвал быть внимательными и не поощрять проекты, в которых таким образом искажается наша история.

Поскольку грядущий праздник Великой Победы придется отмечать в режиме самоизоляции, членами совета было решено собрать творческие выступления и работы, посвященные празднику, и опубликовать на сайте отдела и в группе "ВКонтакте".

ИА "Вода живая",
29.04.20