Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

16 Апреля 2020
В Великий четверг, 16 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Николай Брындин с клиром и другие священнослужители.

К празднику Святой Пасхи настоятель был награжден правом ношения наперсного креста с украшениями.

Богослужение транслировалось в группе собора "ВКонтакте".

Митрополит Варсонофий обратился к верующим с проповедью.

Храму было подарено Евангелие.

Настоятель поблагодарил митрополита Варсонофия за совместную молитву и подарил ему икону Распятия Господа Иисуса Христа.

Спасо-Преображенский собор был построен в 1829 году по проекту Василия Стасова. С 1871 года при нем существовало приходское благотворительное общество с богадельней, детским приютом, столовой, школой для солдатских детей и бесплатные квартиры. С 1912 года действовало братство трезвости и целомудрия. После Октябрьской революции собор оставался действующим. В 1918 году стал приходским, военные трофеи и церковные ценности были изъяты. Во время блокады в подвале собора находилось бомбоубежище на 500 человек, где оказывалась помощь раненым. В 1946-1948 годах прошла реставрация фасадов и интерьеров. В процессе современной реставрации были обнаружены росписи внутренней части купола, закрашенные в советское время.

ИА "Вода живая",
16.04.20