Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Александровской

4 Апреля 2020
В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (субботу акафиста), 4 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Александровская.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Александровской

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель и благочинный Курортного округа протоиерей Вячеслав Никитин с клиром и другие священнослужители.

Митрополит обратился к молящимся с проповедью.

Храму было подарено Евангелие.

Настоятель поблагодарил владыку за совместную молитву и подарил ему букет цветов.

В субботу 5-й недели Великого поста Церковь возглашает благодарственные похвалы Пресвятой Богородице. Праздник установлен в IX веке за избавление Константинополя помощью и заступлением Божией Матери от нашествия врагов. При императоре Ираклии Патриарх Сергий с иконой Пресвятой Богородицы обходил городские стены и молился о защите от персидских и скифских войск. Император Константин Великий, основатель Константинополя, посвятил город Божией Матери и почитал Ее покровительницею новой столицы. Многие храмы в честь Божией Матери были воздвигнуты в городе. Во Влахернском храме хранилась Ее икона, написанная евангелистом Лукой. Сначала праздник акафиста совершался в Влахернском храме, где также хранились чудотворная икона Божией Матери и священные предметы земной Ее жизни - риза и пояс Ее, позднее он был внесен в уставы монастырей святого Саввы Студийского, потом в богослужебные книги, и стал общим для Восточной Церкви.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы был построен в 2002-2005 годах, архитекторы - Александр Шретер, Антон Головин и Георгий Уралов. Проект был удостоен дипломов "Архитектон-2003" и "Зодчество-2003", а в 2006 году его признали лучшим в номинации "Петербургские традиции синтеза архитектуры и искусства". Также проектировщики были награждены серебряным дипломом "Архитектон-2007".

ИА "Вода живая",
04.04.20