Новости Санкт-Петербургской митрополии
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Никольском Большеохтинском храме
Источник информации:
Адрес новости: http://mitropolia.spb.ru/news/mitropolit/?id=175777
28 Марта 2020
В родительскую субботу, 28 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию и панихиду в Никольском храме на Большеохтинском кладбище.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Геннадий Гордеев с клиром и другие священнослужители.
Храму было подарено Евангелие.
Правящий архиерей поздравил настоятеля с 49-й годовщиной диаконской хиротонии, которую он отмечает в этот день.
Владыка посетил могилу родителей Святейшего Патриарха Кирилла.
Родительские субботы - дни, когда в храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. По традиции верующие посещают могилы. Среди прочих родительских суббот (их в году семь) выделяют Вселенские, в которые Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан. Во время будних дней Великого поста обычная Божественная литургия не совершается, если нет большого праздника. Следовательно, и главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного предстательства, Церковь установила три особых дня для молитвы о них Великим постом: субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста.
Никольский храм на Большеохтинском кладбище был освящен 10 октября 1814 года. Не закрывался. После капремонта и росписи интерьера вновь был освящен малым чином 4 ноября 1870 года.
ИА "Вода живая",
28.03.20