Новости Санкт-Петербургской митрополии

Собрание по противодействию коронавирусной инфекции прошло в Калининском округе

19 Марта 2020
Собрание духовенства Калининского округа по профилактике короновирусной инфекции состоялось 18 марта в Спасо-Преображенском соборе. Благочинный протоиерей Николай Брындин передал благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия неукоснительно исполнять предписания священноначалия и гражданских властей, зачитал циркуляр правящего архиерея и огласил текст инструкции.
Собрание по противодействию коронавирусной инфекции прошло в Калининском округе

Акцент был сделан на том, что основанием требований безопасности является подлинная христианская любовь к ближним, стремящаяся уберечь всякого человека от возможного риска заражения. Соблюдая правила и предписания, настоятели и клирики должны подробно и с пастырской заботой рассказывать об этом пасомым. Пастырская любовь исключает любой вид невнимательности или халатности.

Отец Николай подчеркнул, что в Спасо-Преображенском соборе уже действуют правила безопасности, духовенство тщательно их исполняет. Прихожане с пониманием относятся к некоторым особенностям, связанным с этими правилами, которые никоим образом не нарушают ни порядок богослужения, ни молитвенный настрой.

Благочинный призвал собравшихся внимательно подходить к выполнению правил, особенно при совершении Таинства Причащения. Причащающим мирян священникам должны помогать два алтарника.

Участники собрания были проинформированы о дезинфекции и специальной обработке всех поверхностей в храмах, которую необходимо проводить каждый час.

Как директор епархиальной благотворительной больницы блаженной Ксении Петербургской отец Николай отметил, что сталкивается с трудностями в приобретении медицинских средств, но прилагает усилия для решения проблем.

В завершение благочинный напомнил о необходимости приостановить занятия в воскресных школах, молодежных кружках и других приходских собраниях до новых распоряжений. Он выразил уверенность, что испытания будут достойно преодолены с помощью Божией.

ИА "Вода живая",
18.03.20