Новости Санкт-Петербургской митрополии

Семинар для педагогов прошел в Красносельском округе

26 Февраля 2020
Рабочая встреча с педагогами Красносельского района по подготовке к епархиальному конкурсу детских и педагогических работ "Добрые уроки-2020", который проводится при участии городского комитета по образованию, состоялась 24 февраля в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского. В этом году конкурс посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, его тема - "Уроки побеждать. Воинство земное и небесное. Архангел Михаил". Молебен на начало доброго дела совершил благочинный Красносельского округа и настоятель протоиерей Михаил Подолей.
Семинар для педагогов прошел в Красносельском округе

Была проведена экскурсия по храму с рассказом об иконографии образа "Чудо Архистратига Михаила в Хонех (Колоссах)". Особое внимание было уделено иконам с изображением ангелов, в том числе в потолочной и стенной росписях храма. Отец Михаил указал на фрагмент "Мерило праведное" храмовой росписи на сюжет Страшного суда, отметив его непосредственное отношение к рассматриваемой теме:

"Жизнь человеческая - это всегда борьба между добром и злом. Мы знаем, что из сердца исходят разные помыслы - добрые и злые, поэтому постоянно и происходит духовная брань. Если бы побеждало только добро, то точно можно было бы сказать, что не было бы ни проблем, ни конфликтов, ни войн, потому что, как замечает святитель Иоанн Златоуст: "Войны постоянно произрастают от корня грехов". Война - это всегда зло, она еще бывает как наказание за богоотступничество. Святитель Василий Великий прямо так и говорит: "Бог в войнах насылает казни на достойных наказания". Но великой добродетелью и подвигом является защита родной земли, своих близких, своей веры. Церковь благословляет своих воинов на этих подвиг", - сказал он.

Состоялась беседа, в рамках которой была изложена суть понимания природы невидимого духовного мира, приведены слова святого апостола Павла: "Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит" (Кол. 1:16-17).

Учителям рассказали об истории празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных сил бесплотных: праздник был установлен в начале IV века на поместном Лаодикийском соборе, который 35-м правилом осудил и отверг еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира, утвердив их почитание как Божиим служителям и помощникам.

Разговор коснулся также ангельских чинов и иерархии, эпизодов Священной истории, в которых участвовал архангел Михаил. Были перечислены наиболее известные храмы и обители в честь Архистратига Божия, названы исторические личности, чьим небесным покровителем был архангел Михаил, - первый митрополит Киевский Михаил, основоположник династии Романовых Михаил Федорович, великий ученый Михаил Ломоносов, поэт Михаил Лермонтов.

Особой темой стало разъяснение исторического и эсхатологического смысла иконы "Благословенно воинство Небесного Царя", написанной в середине XVI века для Успенского собора Московского Кремля, на которой изображены святые воины - русские князья - под предводительством Архистратига Михаила.

ИА "Вода живая",
24.02.20