Новости Санкт-Петербургской митрополии

Туроператоры ознакомились с епархиальным музеем

19 Февраля 2020
Экскурсия по музею истории Санкт-Петербургской епархии и по епархиальному управлению для представителей городских туроператоров состоялась 18 февраля. Ее провел епархиальный древлехранитель Иван Раевский.

Руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова рассказала о структуре Санкт-Петербургской митрополии.

Иван Раевский начал рассказ с того, что нынешний коридор епархиального управления первоначально представлял собой открытую галерею, в которую выходили двери монашеских келий: здание проектировал Доменико Трезини, а в Италии такой тип зданий популярен. После первой же зимы проемы стали закладывать, и образовался коридор.

Музей истории епархии находится в бывшей трапезной Александро-Невской лавры - в память об этом первый экспонат, который видят посетители, - ендова, старинный сосуд для вина. Иван Раевский подчеркнул, что для полноценной экскурсии по музею потребовалось бы несколько часов, и познакомит он пришедших с экспозицией конспективно.

Он рассказал, что после ликвидации монастыря в довоенное время были планы сделать на территории лавры крематорий, спилили деревья в Митрополичьем саду, чтобы устроить там кладбище. Сад был передан в 2015 году в плачевном состоянии.

Планы по превращению монастыря в крематорий, к счастью, не сбылись. После войны Троицкий собор был передан епархии и стал приходским храмом, а в здании, которое ныне занимает епархиальное управление, долгое время находился институт стали и сплавов "Прометей". Здание никак не охранялось, в нем проводилось множество военных разработок: работали три литейных цеха, функционировало стрельбище. В 1995 году институту было выделено другое здание, и помещения постепенно стали передавать епархии.

Помещения, в которых сейчас располагается музей, были заброшенными, поначалу не было ни одного экспоната. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, по инициативе которого был организован музей, определил и его будущую структуру. Сейчас музей включает историческую экспозицию, экспозицию, посвященную новомученикам, и недавно открывшийся зал для временных выставок.

Иван Раевский ознакомил представителей турфирм с частью экспозиции, посвященной истории этих земель в допетровскую эпоху, рассказал об истории некоторых петербургских храмов и главного монастыря епархии. Он обратил внимание на экспонаты, посвященные участию духовенства епархии в Великой Отечественной войне.

Древлехранитель кратко познакомил гостей с наиболее выдающимися правящими архиереями, особо отметив период, когда во главе епархии встал митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов), духовный наставник Святейшего Патриарха Кирилла.

Представители туроператоров ознакомились с экспозицией, посвященной новомученикам, посетили Синий, Портретный и Золотой залы епархиального управления. Иван Раевский рассказал о реставрационных работах, проведенных в здании. На лестнице, ведущей в Синий зал, в свое время были обнаружены росписи, на которых изображены святые северных земель, - частично изображения восстановлены; в Золотом зале полностью сохранилась лепнина, печи, восстановлен рисунок паркета.

После экскурсии состоялась беседа участников с Иваном Раевским, Натальей Родомановой и руководителем епархиальной паломнической службы протоиереем Михаилом Шастиным, посвященная налаживанию сотрудничества в сфере паломнического туризма и взаимодействию епархии и туроператоров в условиях нового законодательства. Наталья Родоманова отметила, что планируется и вторая встреча, посвященная древлехранилищу Александро-Невской лавры.

ИА "Вода живая",
18.02.20