Новости Санкт-Петербургской митрополии

Школьники посетили храм святого Иоанна Кронштадтского

16 Февраля 2020
В праздник Сретения Господня, 15 февраля, учащиеся образовательных школ Красносельского района 9-11 классов с родителями и учителями пришли в храм святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади. Их встретил благочинный Красносельского округа и настоятель протоиерей Михаил Подолей.
Школьники посетили храм святого Иоанна Кронштадтского

Отец Михаил поздравил всех с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи, обратив особое внимание на значимость молитвы для человека.

"Молитесь о себе, о своих близких, об учителях, молитесь, чтобы Господь вразумлял вас и помогал вам, друг за друга молитесь. Почувствуйте покой в сердце, который очень важен в нашем быстро меняющемся мире, предлагающем человеку все время что-то новое. Если нет мира душевного, очень сложно жить", - напутствовал детей благочинный.

Была проведена экскурсия с рассказом о храме и смысле праздника Сретения. Все присутствующие помолились перед иконой Сретения Господня за молебном, который совершил протоиерей Михаил Подолей в сослужении диаконов Константина Подолея и Сергия Ганина.

Состоялась беседа отца Михаила с ребятами, которые задали ему много вопросов. Для детей и взрослых была проведена викторина на тему праздника Сретения Господня. Вопросы касались музыкальных и литературных произведений - например, "Всенощного бдения" Сергея Рахманинова, стихотворения "Сретение" Иосифа Бродского, - а также празднуемого 15 февраля Международного дня православной молодежи. Победителю викторины был подарен экземпляр Закона Божия протоиерея Серафима Слободского с иллюстрациями.

Многие из присутствующих детей принимали участие в районных детских Рождественских образовательных чтениях 13 декабря 2019 года. Перед конференцией в течение двух месяцев они выполняли исследовательские работы в предложенных номинациях, и ребята поделились своими впечатлениями и новыми знаниями.

Всем гостям подарили памятные подарки - книги-календари о святом праведном Иоанне Кронштадтском, иконы Сретения Господня и святой блаженной Ксении Петербургской, буклеты о празднуемом событии.

ИА "Вода живая",
15.02.20