Новости Санкт-Петербургской митрополии

Состоялось заседание епархиального совета

7 Февраля 2020
Первое в наступившем году заседание епархиального совета под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось 7 февраля в епархиальном управлении.
Состоялось заседание епархиального совета

Во вступительном слове митрополита Ваосонофия были обозначены темы для обсуждения. Один из важнейших вопросов повестки дня - реакция Русской Православной Церкви на признания Элладской и Александрийской Поместными Церквами украинских раскольников. Среди насущных тем - деятельность попечительской комиссии, образованной в 2014 году во исполнение решения Архиерейского Собора.

Владыка подчеркнул, что за пять лет была оказана помощь многим нуждающимся: заштатным священникам, овдовевшим матушкам, несовершеннолетним детям священников, оставшимся без родителей, церковным работникам. Однако в минувшем году количество просьб о помощи значительно возросло и образовался дефицит бюджета комиссии. Правящий архиерей призвал изменить схему отчислений: установить внесение пожертвования не с приходов, а с каждого клирика епархии, подчеркнув, что такая схема действует в Московской епархии, и она лучше отражает евангельское отношение к проблеме.

Коснулся владыка и вопросов вандализма и хулиганства в отношении святынь, призвав настоятелей проводить профилактику как в беседах с людьми, так и в организации пожарной и иной безопасности на территории храма. Он рассказал, что недавно приезжий из Братска, проходя мимо храма святого апостола Петра в Веселом поселке, бросил бутылку с горючей жидкостью - к счастью, никто не пострадал и строения не получили ущерба. Этот человек был найден полицией и уже принес извинение настоятелю протоиерею Александру Воскобойникову.

Недавно комиссия Межсоборного Присутствия по церковному праву разработала проект документа "О благословении православных христиан на исполнение воинского долга", который призван внести ясность в отношении Церкви к военной службе и разным ее частностям. Документ размещен на сайте Московской Патриархии и разослан в епархии для изучения и возможных поправок. Благочинным с духовенством округов необходимо изучить его, написать отзыв и отправить до 1 мая в епархиальное управление. Сводный отзыв от Санкт-Петербургской епархии, как пояснил владыка, в итоге будет направлен в аппарат Межсоборного Присутствия.

По вопросу деятельности попечительской комиссии ее председатель протоиерей Николай Брындин подтвердил, что собранных в прошлом году средств не хватило, чтобы оказать помощь всем нуждающимся, пришлось привлекать дополнительные ресурсы. Попечительская комиссия - это, по сути, касса взаимопомощи, поэтому важно участие самих клириков, а не некой структуры.

Секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич добавил, что в попечительскую комиссию обращаются не только священники, но и миряне - например, в случае пожара. Наиболее действенный механизм - возложить сбор взносов на благочинных, которые будут сдавать полученные средства в комиссию.

Митрополит Варсонофий рассказал о своем участии в Рождественских чтениях, которые проходили с 27 по 29 января в Москве и были посвящены 75-летию Великой Победы, и в епархии надо также продумать план мероприятий. Сложность в том, что, скорее всего, архиереев в городе не будет - все уедут на освящение главного собора Вооруженных Сил. Владыка Варсонофий предложил организовать выставки, посвященные Победе, а священнослужителям - активно участвовать в городских и районных мероприятиях.

Епископ Петергофский Силуан зачитал заявление от 17 октября 2019 года, принятое на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, о ситуации, сложившейся в Элладской Православной Церкви по украинскому церковному вопросу (журнал № 125). Был оглашен список шести епархий Элладской Церкви, открыто признавших ПЦУ. Владыка Варсонофий подчеркнул, что с теми епископами Элладской Православной Церкви, которые не выступали с признанием этой организации и не сослужили раскольниками, церковное общение сохраняется. Также было обсуждена позиция Патриарха Александрийского Феодора, который единолично признал ПЦУ (журнал № 151). Были упомянуты новые тексты служб и акафистов (журналы №№ 138, 163), рекомендации по практике совершения общих молебнов (журналы №№ 164, 165).

Епископ Кронштадтский Назарий зачитал документ "О благословении православных христиан на исполнение воинского долга". Митрополит Варсонофий подчеркнул, что освящаются корабли, самолеты, танки как транспортные средства и средства защиты, но не оружие в них.

Протоиерей Александр Ткаченко поделился новостью про Патриарха Константинопольского Варфоломея, который на встрече с греческими студентами негативно отозвался о Церквах, разорвавших с ним литургическое общение. Что касается позиции Патриарха Александрийского Феодора, то, по мысли митрополита Варсонофия, тот боится потерять Африку, которая формально не является канонической территорией Александрийского Патриархата, а принадлежит Константинопольскому Патриархату.

Владыка Силуан также зачитал рекомендации по совершению молебнов. В них было подчеркнуто, что в современной Церкви молебен - наиболее универсальное богослужение с гибким последованием, но чины совершения этих богослужений часто искажаются, смешиваются, молебнам придается ненадлежащее значение. Важное решение - молебен не должен совершаться на Божественной литургии после отпуста до целования креста. Но, отвечая на вопросы священнослужителей, владыка Варсонофий отметил, что это не касается славления.

Еще одна обсуждаемая тема - 18 октября 2019 года состоялось заседание Всемирного русского народного собора, на котором председательствовал Святейший Патриарх Кирилл. Повесткой заседания было народосбережение. Итоговый документ зачитал владыка Назарий.

Был обсужден также документ о принятии крещения с сохранением национального имени.

Владыка Варсонофий сообщил об отмечаемых в этом году памятных датах: 1700-летии гибели Сорока мучеников Севастийских, 850-летии обретения иконы Божией Матери "Знамение", 750-летии обретения иконы "Знамение" Курской Коренной, 95-летии преставления Патриарха Тихона и других. Владыка Назарий дополнил, что 780 лет исполняется Невской битве.

Протоиерей Сергий Куксевич призвал благочинных провести собрание клириков по вопросам противопожарной безопасности. Митрополит Варсонофий дополнил, что церковные сторожа нередко работают недобросовестно, недопустимо, если они спят на посту. Епископ Назарий отметил, что взаимоотношения с пожарными службами доставляют настоятелям немало проблем: часто к помещениям храмов предъявляются необоснованные требования, вредящие историческим памятникам.

Протоиерей Сергий Куксевич обратился к владыке Силуану, рассказав, что председатели епархиальных отделов изъявляют желание плотнее сотрудничать с СПбДА. Владыка ректор предложил всем желающим из их числа прийти 9 марта на ректорское совещание.

В завершение заседания владыка Назарий поздравил правящего архиерея с 29-летием епископской хиротонии и от имени духовенства епархии подарил ему крест и панагию.

ИА "Вода живая",
07.02.20