Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий принял участие в пленарном заседании Рождественских чтений

28 Января 2020
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в пленарном заседании XXVIII Рождественских образовательных чтений "Великая Победа: наследие и наследники", которое состоялось 27 января в Кремлевском дворце.
Митрополит Варсонофий принял участие в пленарном заседании Рождественских чтений

Работа чтений проходит по 18 направлениям. Большое внимание уделено вопросам духовных истоков Победы, патриотического воспитания детей и молодежи, жизни Церкви в годы войны, героическим примерам жертвенного подвига народа, в том числе священников и мирян.

В зале находилось около 6 тысяч человек: иерархи Русской Православной Церкви, представители Поместных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, представители дипкорпуса, главы регионов, ректоры и преподаватели более двухсот российских и зарубежных вузов, общественные и научные деятели.

Их приветствовал председатель оргкомитета чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

С докладом выступил Святейший Патриарх Кирилл. Он назвал источником и прочным основанием Победы солидарность и единство народа. По словам Его Святейшества, все существовавшие противоречия перед лицом внешнего врага отступили на второй план.

Были оглашены приветствия президента России, председателей правительства, Совета Федерации, Госдумы, а также мэра Москвы.

Обращаясь к участникам заседания, министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что инициативы и рекомендации, вырабатываемые на чтениях, "вносят полезный вклад в обеспечение гармоничного развития России, в упрочение общегражданского, межнационального и межконфессионального мира и согласия".

По завершении официальной части состоялся праздничный концерт.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
27.01.20